_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (19)
Март 2024 (8)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Рецепты » Меню №25
Меню №25 4 июня 2010

1. Зеленые щи из щавеля и шпината
Перебрать, переполоскать, потом отварить в соленом кипятке 1 фунт шпината и 1 фунт щавеля, откинуть на решето, протереть, опустить в бульон (см. рецепт бульона-основы для супов), прокипятить. Сварить вкрутую или всмятку, по желанию, 6 яиц, очистить скорлупу, опустить в миску с чашкой сметаны, налить щей, размешать их со сметаной, подавать.

2. Телятина жареная с салатом
Фунтов в 6 кусок от телячьего окорока натереть солью, дать немного полежать. Распустить на лафоне (глубокой сковороде) 1 ложку масла, жарить в нем телятину, поворачивая, чтобы не пригорела. Когда телятина достаточно со всех сторон подрумянится - подлить немного воды и жарить до готовности, но отнюдь не дать пережариться, а то она сейчас размочалится. Потом нарезать ее кусками, обложить жареным картофелем, облить соусом, подавать на стол.

Салат из цикория и свеклы. Перемыть, изрезать салат цикорий, сложить в салатник; очистить и изрезать кружочками 1 испеченную свеклу, перемешать все это с цикорием, посолить, полить прованским маслом (3-мя ложками) и 1 ½ ложкой уксуса. Кто любит, можно посыпать перцем и зеленью укропа.

3. Слоеный пирог с яблоками или вареньем
Приготовить слоеное тесто:
Высыпать на стол горкой 2 стакана муки; потом взять 1 стакан сырой воды, размешать с 1 желтком, добавить немного соли и делать тесто так: в высыпанной муке сделать углубление и вливать в него понемногу воду из стакана, мешая, пока вся мука не превратится в тесто. Для того чтобы оно не прилипало к столу, подсыпать еще муки. Когда тесто готово - дать ему полежать. Тем временем промыть в холодной воде ¼ фунта чухонского масла, отжать в полотенце: тесто раскатать в лепешку, наложить на нее масло, размазать его ножом для того, чтобы распределить по тесту равномерно, загнуть края лепешки на манер конверта, так, чтобы масло было закрыто, раскатать раза три, подсыпая муку и каждый раз смазывая маслом, потом тесто вынести на лед, если оно не потребуется тотчас же. Приготовление теста должно производится на холоде.

Тесто разделить на две равные части, 1 гораздо больше другой, из большей раскатать круглую лепешку в ½ пальца толщиной, уложить ее на противень, смазанный маслом, разложить на тесте ровным слоем 2 фунта какого-нибудь варенья, края загнуть как у ватрушки. Из меньшей доли теста, тоже раскатанной, нарезать полосок, убрать пирог крестообразно, поставить в печь.

Пирог с яблоками делается так: очистить 9 кислых яблок, вырезать серединку, разрезать на ломтики, уложить на тесто так, чтобы не было пустых мест, засыпать 1 стаканом сахара. Из меньшей половины теста раскатать тонкий блин, закрыть им яблоки, защипать края, на самой середине сделать небольшое отверстие, поставить в печь Из этого же самого теста можно сделать другим способом. Взять глубокое круглое блюдо, которое не боится жара, положить туда тонко раскатанную лепешку вышеупомянутого теста, чтобы оно покрыло бока и дно, положить в блюдо на тесто 8 фунтов вычищенной черники со стаканом сахарного песка, сверху накрыть другой лепешкой из теста, поставить в печь. Вместо черники можно положить черную или красную смородину, сливы, абрикосы или землянику. Эти пироги очень вкусны, потому что весь сок и аромат ягод остается внутри.

Просмотров: 6543
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Меню №12
  • Меню №52


  • Раздел » Рецепты
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль