_______

Разделы


Календарь

«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Архив

Октябрь 2026 (9)
Сентябрь 2026 (26)
Август 2026 (19)
Июль 2026 (8)
Июнь 2026 (15)
Май 2026 (22)

Партнёры

 
Главная страница » Выставки » Выставка «Благо приносящие. Искусство Кореи»
Выставка «Благо приносящие. Искусство Кореи» 22 сентября 2026
Выставка «Благо приносящие. Искусство Кореи»Корейская традиционная культура многогранна и величественна. На протяжении двух тысячелетий она развивалась в соответствии с главным принципом дальневосточных культур - стремлением к гармонии как внутренней, так и внешней.
Друзья! Всех, кого интересуют особенности и своеобразие корейского искусства, приглашаем во дворец Румянцевых и Паскевичей на выставку «Благо приносящие. Искусство Кореи» из коллекции декоративно-прикладного искусства Востока Национального художественного музея Республики Беларусь. Экспозиция включает более 60 произведений, выполненных современными мастерами в различных техниках (резьба по дереву, лаковая роспись, фарфор, живопись и др.).

Выставочный проект из Художественного сконцентрирован на благопожелательной символике традиционного искусства Кореи династии Чосон (XIV - конец XIX в.), ее красоте и многообразии, проявившейся в предметах, которые окружают человека на протяжении всей его жизни - шкатулках, фарфоровых чашах и костюмах. В каждом узоре, украшающем их, в каждом символе запечатлен глубокий смысл и напутствие своим близким к дальнейшему процветанию в жизни.

Особое место в традиционном искусстве Кореи занимает народная живопись Минхва. Она зародилась в быту и традициях простых людей. Однако довольно часто к ней обращались профессиональные художники Тохваспо (академии живописи). Ее яркие краски, декоративная символика и мотивы природы выражают мечты о счастье, долголетии, любви и гармонии. В образах журавлей и сосен, лотосов и тигров, книг и цветов зритель ощущает дыхание древней философии, где человек и природа неразделимы.
Выставка «Благо приносящие. Искусство Кореи» отражает самобытность корейской традиционной культуры, проявившейся в деталях (орнаменте и специфике изображения), и в то же время раскрывает созвучие белорусской и корейской традиционных культур в общем, чувственном ощущении жизни и природы.

Вход на выставку по билету во дворец Румянцевых и Паскевичей.
Контактные телефоны кураторов выставки: +375(232) 50-95-41

Выставка «Благо приносящие. Искусство Кореи»     Выставка «Благо приносящие. Искусство Кореи»

Выставка «Благо приносящие. Искусство Кореи»     Выставка «Благо приносящие. Искусство Кореи»

Выставка «Благо приносящие. Искусство Кореи»     Выставка «Благо приносящие. Искусство Кореи»

Выставка «Благо приносящие. Искусство Кореи»     Выставка «Благо приносящие. Искусство Кореи»

Выставка «Благо приносящие. Искусство Кореи»     Выставка «Благо приносящие. Искусство Кореи»

Выставка «Благо приносящие. Искусство Кореи»

Просмотров: 1380
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Живопись минхва на выставке «Благо приносящие. Искусство Кореи»
  • 10 символов долголетия в искусстве Кореи


  • Раздел » Выставки
     

    Мы в сети

    Популярное

    • Выставка «Благо приносящие. Искусство Кореи»
    • Выставка «Клоуны: история одной коллекции»
    • Фильм "Неизвестный абонент"
    • Историко-краеведческий выставочный проект «Моя Гомельщи ...
    • Выставка «Знаковая пластина. К 100-летию открытия Берды ...

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль
    Политика в отношении обработки персональных данных
    Политика видеонаблюдения