_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (20)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Рецепты » Меню №11
Меню №11 9 апреля 2010

1.Суп из спаржи
Надо спаржу нарезать кусочками, разварить в бульоне. Когда совсем разварится, выловить шумовкой на сито, протереть в этот же бульон, куда опустить и приправу из муки, размешанной в 2 ложках сметаны, дать прокипеть. Отварить особо несколько штук спаржи, разрезать на куски, опустить в суповую миску, налить на них пюре из спаржи.

2.Бульи под соусом piquante
Вынимается сварившаяся говядина из бульона, режется ломтиками, укладывается кругом блюда и поливается следующим соусом; в 1 ½ стаканах бульона вариться 5 эшалотов(луковичек), 2 ложки муки стираются с 2 ложками масла, заправляется бульон с луком, прибавляется 3 ложки уксуса, 1 ложку рубленой зелени петрушки и 1 ложку мелко изрубленных корнишонов, кипятится, поливается мясо.

3.Марципан
Взять 1 фунт хорошего, без соли, чухонского масла и добела тереть его ½ часа с 1 фунтом мелкого сахара; потом всыпать понемногу 1 фунт крупяной муки, не переставая тереть, пока масса не сделается совершенно мягкой и однородной; тогда раскатать тесто в ½ мизинца и сделать 3 кружка, 2 одинаковые, а третий - на палец шире в объеме кругом. Приготовить железный лист, чуть-чуть насеять мукой, положить на него раскатанные кружки, поставить в духовую печь на вольный дух минут на 8, чтобы только немного подсохли, вынуть лист, приготовить рант из миндаля следующим образом; взять 1 фунт сладкого миндаля и 10 штук горького, обварить кипятком, покрыть крышкой, дать постоять, очистить от шелухи, истолочь очень мелко, добавляя понемногу ½ рюмки розовой воды или вина, продолжать тереть и толочь около часа. Потом всыпать понемногу 1 фунт сахарной пудры, не переставая тереть. Наконец взбить в густую пену 3 белка, смешать с миндалем и сделать из него рант так: выложить приготовленный толченый миндаль и сложить его в длинную ровную полоску, толщиной в 1, а шириной в 2 пальца. Тогда намазать середину самого большого кружка вареньем и разровнять, оставив по краям столько места, чтобы его можно было обложить рантом; потом наложить сверху последний кружок или пласт. Обложить все кругом длинной полоской или рантом из миндаля так, чтобы она лежала на краю первого кружка, предварительно смазав его яйцом, вокруг же обогнуть его 2 следующие на ½ пальца выше и опять  поставить в вольный дух на 5 минут, чтобы миндаль только немного зарумянился и сделался желтоватого цвета, тотчас вынуть, осторожно сложить на блюдо, чтобы не ломать, самый верх нарядно убрать ягодами варенья или консервами. Можно марципан прежде огласировать белым лезоном (он делается так: 1 стакан сахарной пудры смешать с 2 белками и потом, взбив до белой пены, обмазать крылышком марципан), а потом уже убирать его вареньем сверху.

Льезон, лезон - смесь яиц и молока (воды), в которой смачивают изделия перед панированием для удержания панировки. В льезон добавляют соль, перец.

Рант - окантовка.

Просмотров: 6485
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Меню №38
  • Меню №7


  • Раздел » Рецепты
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль