_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (20)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Рецепты » Меню №9
Меню №9 7 апреля 2010

1. Польские зеленые щи с фаршированными яйцами
У кого имеется ледник, тот, во  избежание лишней возни, смело может приготовить щавельную массу для зеленых щей несколько раз. Щавель, конечно, перебрать, промыть в холодной воде, сварить в слегка соленом кипятке до полной мягкости, откинуть на решето, и когда сбежит вся вода, протереть через него весь щавель так, чтобы отошли вон только жесткие части: волокна. Массу эту прокипятить раза два с прибавкой к ней чухонского масла, сложить в стеклянную или муравленую, глиняную банку, обвязать, как и всякие консервы, вощеной или простой бумагой, и вынести на ледник, а когда понадобиться - брать, сколько потребуется, не внося в комнату и старательно каждый раз завязывая банку.
Для польских зеленых щей варят обыкновенный суп, со всякой зеленью, но только без лука и порея. Перед самым уже обедом сделать заправку из муки и масла, развести ее супом, опустить в него же соответственно количеству супа (на одну, положим, глубокую тарелку супа одну полную чайную ложечку) щавельной массы и дать вскипеть, помешивая. В суповую же чашку  положить 2-3 сырых яичных желтка и вдвое против того хорошей сметаны, разбить их ложкой и, исподволь, выливать в них щи, посыпав их потом сверху очень мелко изрубленной зеленью укропа и петрушки. Яйца приготавливаются заблаговременно следующим способом: отварить их вкрутую, поснимать с них скорлупу и, когда совсем остынут, разрезать их острым ножом на 2 одинаковые половины. Желтки растереть ложкой, посолить и поперчить, всыпать туда же мелко изрубленной зелени укропу, сплотить их сырым яйцом с прибавкой 1-2 ложечек сметаны и наполнять этим фаршем половинки белков, а перед тем, как подавать их на стол, обжарить их до красна в кипящем чухонском масле, поворачивая на обе стороны.

2. Шлезвигское жаркое
Обжарить фунтов 6 мяса от сека на большом огне, натерев его предварительно солью. Потом положить его в горшок и залить уксусом так, чтобы его покрыло, оставить лежать дня 4, вынуть, дать стечь воде, осушить полотенцем, обжарить на открытой конфорке в 2 ложках масла, сложить в кастрюлю, прибавить 1 изрубленного анчоуса, 1 ложку каперцов, ½ стакана сухарей, ½ стакана уксуса, в котором мокло мясо, 2 чашки бульона, накрыть, дать стушиться до готовности.

3. Фисташковое мороженное с грецкими орехами
Очистить от верхней кожицы 1/8 фунта фисташек, а вторую 1/8 фунта оставить нечищеной. Истолочь как можно мельче, подливая 1 ложку сливок, залить 2 стаканами горячих сливок, с примесью ½ ложечки толченой ванили, накрыть крышкой, дать постоять. Очистить и истолочь также ¼ фунта грецких орехов, добавив к ним 1 ложку сливок, залить их также 2 стаканами горячих сливок, дать постоять под крышкой. Когда  и то, и другое остынет, процедить через салфетку в одну кастрюльку. Добела растереть 6 желтков с 1 ½ стаканами сахара, перемешать со сливками, поставить на плиту и, мешая ложкой, дать загустеть, отставить, вынести на лед, потом выложить в форму и заморозить.

Капорцы, каперцы, каперсы - почки вечнозеленого средиземноморского растения, которые специально маринуют и только в таком виде используют как острую приправу; можно заменить маринованными зелеными плодами настурции.

Масло чухонское - приготавливается из чистой сметаны без примесей простокваши и муки, можно заменить сливочным.

Просмотров: 3054
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Меню 64
  • Меню №6


  • Раздел » Рецепты
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль