_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (20)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Образовательные музейные программы » Программа "Музей-Школе"
Программа "Музей-Школе" 18 февраля 2009
Предлагаемая образовательная комплексно-целевая музейная программа "Музей-школе" ориентирована на целенаправленное приобщение детей, учащейся молодежи к музею, представляет собой дополнение к курсу гуманитарных учебных дисциплин и разработана в соответствии с учебными программами с учетом возрастных особенностей. Данная тематика поможет учителям и преподавателям в подготовке и проведении краеведческих уроков, занятий, классных часов и пр. в курсе истории Беларуси, а также сделать их более содержательными, насыщенными новыми фактами и увлекательными по форме.

Систематическое обращение к предложенной тематике на протяжении средней и высшей школы будет содействовать пропаганде историко-культурного наследия Гомельщины, даст возможность сформировать у учеников, учащихся и студентов целостное представление об истории Гомеля, воспитывать чувство патриотизма и высоких гражданских качеств, уважения к прошлому родного города, повысить общий уровень культуры.

Предлагаемая тематика основана на широком использовании подлинных исторических памятников (предметы археологии, книги, иконы и пр.), хранящихся в фондах музея "Гомельский дворцово-парковый ансамбль" и обладающих наибольшим эмоционально-психологическим воздействием, что дает возможность не только услышать факты из истории родного города, но увидеть и прикоснуться к свидетелям прошлого, почувствовать дух эпохи.

Именно в музее история возрождается и живет, именно в музее оживает общение с историей.

Программа предусматривает комплексное использование разнообразных музейных форм научно-просветительской работы: лекции, экскурсии, беседы, музейные уроки, занятия, викторины, тематические мероприятия, экспресс-выставки и др. Все элементы предлагаемой тематики предусматривают развитие творческой мысли учащихся и студентов, их познавательной активности.

Надеемся, что предложенная тематика поможет педагогам в нашем общем деле – воспитании национально-сознательного человека, осведомленного в вопросах истории и культуры Отечества, небезразличного к наследию своих предков.
 
Скачать тематику:
muzejj-shkole.doc [59 Kb] (cкачиваний: 352)
 
 

Просмотров: 7723
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Программа "Великая Отечественная… Память и боль"
  • Музейно-образовательный проект «Учимся в музее»


  • Раздел » Образовательные музейные программы
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль