_______

Разделы


Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Архив

Март 2024 (16)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)
Октябрь 2023 (15)

Партнёры

 
Главная страница » Образовательные музейные программы » Программа "Великая Отечественная… Память и боль"
Программа "Великая Отечественная… Память и боль" 23 марта 2009

Предлагаемая музейная образовательная комплексно-целевая Программа «Великая Отечественная... Память и боль» ориентирована на целенаправленное приобщение детей и учащейся молодежи к изучению истории Великой Отечественной войны, представляет собой дополнение к курсу по истории Беларуси и разработана в соответствии с учебными программами и с учетом возрастных особенностей. Данная тематика поможет учителям и преподавателям в подготовке и проведении уроков истории, уроков мужества, лекций, бесед, различных массовых мероприятий, занятий, классных часов и пр., сделать их более содержательными, насыщенными новыми фактами и увлекательными по форме.

Систематическое обращение к предложенной тематике на протяжении средней школы будет содействовать более глубокому изучению истории Беларуси, в том числе и Гомельщины, в годы Великой Отечественной войны, даст возможность сформировать у учеников целостное представление о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Кроме того, будет содействовать любви к Родине, воспитанию патриотизма и высоких гражданских качеств, уважению к историческому прошлому родного края, повышению общего уровня знаний.   

Предлагаемая тематика основана на использовании подлинных исторических памятников: предметов военной археологии (остатков оружия и снаряжения погибших воинов Красной Армии), мемориальных предметов, рукописных партизанских журналов, листовок и мн. др., хранящихся в фондах музея «Гомельского дворцово-паркового ансамбля», а также на прослушивании аудиозаписей личных воспоминаний участников Великой Отечественной войны, что обладает наибольшим эмоционально-психологическим воздействием. Все это даст возможность не только прикоснуться к подлинным экспонатам, ставшими свидетелями трагического периода в жизни белорусского народа, но и услышать факты из уст участников, свидетелей и очевидцев событий Великой Отечественной войны.

Образовательная Программа «Великая Отечественная... Память и боль» предусматривает комплексное использование разнообразных музейных форм научно-просветительской работы: лекции, беседы, экскурсии по памятным и боевым местам, связанным с историей Великой Отечественной войны, музейные уроки и музейные занятия, уроки истории, уроки мужества, Вахты и Дни Памяти, викторины, тематические мероприятия, экспресс-выставки и др. Все элементы предлагаемой тематики предусматривают развитие у учащихся познавательной активности.

Надеемся, что предложенная тематика поможет педагогам в нашем общем и важном деле - патриотическом воспитании школьника, осведомленного в вопросах истории Отечества, связанной с событиями Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Чтобы не повторять ошибок прошлого, эта война должна навечно остаться в памяти белорусского народа, в истории каждого города и населенного пункта нашей родной и процветающей Беларуси.

Просмотров: 7371
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Программа "Музей-Школе"
  • Музейно-образовательный проект «Учимся в музее»


  • Раздел » Образовательные музейные программы
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Выставка «Древо жизни»
    Выставка произведений гомельских художников к Году мира ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль