_______

Разделы


Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Архив

Март 2024 (17)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)
Октябрь 2023 (15)

Партнёры

 
Главная страница » Культурно-массовые мероприятия » Музейно-образовательный проект «Учимся в музее»
Музейно-образовательный проект «Учимся в музее» 28 ноября 2013

Музейно-образовательный проект «Учимся в музее» В Белой гостиной дворца Румянцевых и Паскевичей состоялось очередное музейное культурно-образовательное мероприятие - урок мужества «Маленькие герои большой войны», участниками которого стали ученики 3 «А» класса ГУО «Средняя школа № 52 г. Гомеля».
Во время урока мужества ребята узнали много интересного из жизни их сверстников - детей войны, - таких же, как и они, простых мальчишек и девчонок, которым выпала страшная участь - Великая Отечественная война... Многие мальчишки и девчонки стали маленькими героями большой войны... О подвигах и мужестве этих ребят и вела рассказ сотрудник музея - заведующая отделом научно-просветительной работы Надежда Брагина.
В конце мероприятия был проведен небольшой конкурс по теме урока мужества. Ребята смогли ответить на вопросы, а это значит, что ребята внимательно слушали, активно принимали участие в обсуждении того или иного мужественного поступка маленького героя большой войны...
Все ребята получили подарки от музея - буклеты по истории Гомельщины в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов: «Их именами названы улицы Гомеля», «Братья Лизюковы - легендарные Герои Великой Отечественной войны», «Царьков Николай Семенович - исследователь военной истории», «Гомель в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», «Прославленные полководцы Великой Отечественной войны - «Почётные граждане» города Гомеля». Планируется, что все буклеты будут изучены учащимися, которые затем выступят в качестве лекторов на информационных часах в школе.

Уважаемые педагоги города Гомеля и Гомельской области!

В целях привлечения учащейся молодежи в музей, приобщения к изучению истории и культуры Гомельщины и Беларуси сотрудниками музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля разработан долгосрочный музейно-образовательный проект «Учимся в музее».
Для достижения наилучших результатов данного проекта принято решение проводить культурно-образовательные мероприятия для учащихся в Белой гостиной дворца Румянцевых и Паскевичей. Эффективность проведения музейного урока (лекции) повышается благодаря специфической музейной среде.
Тематика мероприятий представляет собой дополнение к курсу гуманитарных учебных дисциплин и разработана в соответствии с учебными программами с учётом возрастных особенностей.
В связи с празднованием в Содружестве Независимых Государств 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и в связи с 70-летием освобождения г. Гомеля сотрудники отдела научно-просветительной работы музея учреждения разработали комплексную целевую образовательную музейную программу «Великая Отечественная... Память и боль».
Программа ориентирована на целенаправленное приобщение детей и учащейся молодежи к изучению истории Великой Отечественной войны. Тематика программы поможет учителям и преподавателям в подготовке и проведении уроков истории, уроков мужества, лекций, бесед, массовых мероприятий, занятий, классных часов и пр., сделать их более содержательными, насыщенными новыми фактами и увлекательными по форме.
Систематическое обращение к тематике обеих музейных программ на протяжении всего обучения в средней школе будет содействовать глубокому изучению истории Беларуси, Гомельщины, воспитанию любви к Родине, чувства патриотизма и высоких гражданских качеств, пропаганде историко-культурного наследия, а также даст возможность сформировать у учеников целостное представление об истории родного края, о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., уважение к прошлому родного города, повысить общий уровень культуры.
Надеемся, что предложенная тематика поможет Вам в нашем общем важном деле - патриотическом воспитании школьников, обогащении их знаниями по истории Отечества, о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., будет содействовать воспитанию у них любви к Родине, высоких гражданских качеств, уважения к историческому прошлому родного края, повышению общего уровня знаний.
Стоимость лекции для одного класса (до 30 чел.) - 25.000 рублей.
Заявки на музейные образовательные мероприятия принимаются заблаговременно по телефонам: 8 (0232) 74-19-11, 74-89-11

ПРИГЛАШАЕМ ВАС НА МУЗЕЙНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ!

 

Контакты по тел.: 8 (0232) 74-19-11, 74-89-11
www.palacegomel.by
Музейно-образовательный проект «Учимся в музее»Музейно-образовательный проект «Учимся в музее»Музейно-образовательный проект «Учимся в музее»
Музейно-образовательный проект «Учимся в музее»Музейно-образовательный проект «Учимся в музее»Музейно-образовательный проект «Учимся в музее»


 

Просмотров: 2865
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Программа "Великая Отечественная… Память и боль"
  • Программа "Музей-Школе"


  • Раздел » Культурно-массовые мероприятия
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Выставка «Древо жизни»
    Выставка произведений гомельских художников к Году мира ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль