_______

Разделы


Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Архив

Март 2024 (17)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)
Октябрь 2023 (15)

Партнёры

 
Главная страница » Публикации » Под знаком юбилея
Под знаком юбилея 10 сентября 2009

Близится юбилейная дата с момента торжественного открытия художественно-исторического музея во дворце князей Паскевичей. Коллектив музея государственного историко-культурного учреждения «Гомельский дворцово-парковый ансамбль» за истекший период 2009 года провел значительную работу, чтобы знаменательную дату встретить достойно. На страницах «Гомельской правды», в рубрике «Экспонаты рассказывают» в «Гомельских ведомостях»  мы уже рассказывали об истории дворцово-паркового ансамбля, судьбах его хозяев в дореволюционный период, пытались воссоздать путь нашего музея длиною в 90 лет. Мы будем продолжать знакомить читателей с нашими достижениями, новыми находками и интересными событиями в жизни старейшего музея Республики Беларусь. А  пока поделимся тем, что было  сделано в 2009 году и  уже вписано в страницы музейной  истории.

Одним из приоритетных направлений в деятельности музея является пополнение фондового собрания. Отличительной чертой его комплектования в этом году стали поступления предметов музейного значения, передаваемые в дар гомельчанами и жителями Гомельской области. Благодаря их активному участию в деле сохранения историко-культурного наследия только в текущем году в наши фонды поступили сотни интересных предметов, характеризующих историю и культуру нашего края. Многие из них к этому времени заняли свое достойное место в экспозиционных и выставочных залах. Среди переданных в дар музею есть предметы, которые нуждаются в реставрации. Это и понятно, потому что пережили они и годы военного лихолетья, да и условия их хранения  порой были далеки от идеальных. Несмотря на свою сохранность, они представляют историко-культурный интерес и вполне заслуженно обрели статус предметов музейного значения.  Такое пополнение наших фондов произошло потому, что в нашем городе живут неравнодушные люди, которым свойственны благородные поступки. Мы старались  высказать им наше признание на страницах печатных изданий, размещали информацию о фактах безвозмездной передачи историко-культурных ценностей  на сайте нашего учреждения. Совсем скоро, в ноябре, наши посетители смогут увидеть нашу юбилейную выставку, где наряду с другими экспонатами будут представлены и подаренные нам  предметы. А почетными гостями станут наши дарители.

В рамках юбилейных мероприятий совместно с отделом образования Гомельского горисполкома, Гомельским отделением Белорусского фонда мира, Румянцевским обществом с начала года   проводится  творческий  конкурс  среди учащихся и преподавателей  учебных заведений художественного профиля, творческой интеллигенции на лучший рисунок, сочинение, реферат или  другую авторскую работу, посвященную музею и юбилею.  Отмечаем особо тот факт,  что была проявлена такая активность среди желающих принять участие в этом мероприятии, что нам пришлось продлить сроки подачи работ на конкурс. И не важно, кто станет победителем, важно то, что этих людей объединила  любовь к музею, любовь к родному краю.

Совместно с газетой «Гомельские ведомости» в течение года мы проводим конкурс на лучшую фотографию «Я и мой город», с газетой «Гомельская правда» - конкурс на лучшее стихотворение о Гомеле, парке, дворцово-парковом ансамбле, победители которых получат памятные сувениры и будут приглашены на торжественное собрание, посвященное юбилею.

В юбилейный год мы не могли не вспомнить о человеке, который,  по сути,  стоял у истоков становления музейного дела на Гомельщине. Это граф Николай Петрович Румянцев. 9 апреля 2009 года состоялся круглый стол, посвященный 255-летию со дня его рождения. Нашу идею поддержали ГООО «Румянцевское общество», Гомельская областная  универсальная библиотека им.В.И.Ленина, редакция газеты «Гомельская правда»,  историки, краеведы, одним словом те, кто интересуется многогранной деятельностью этого человека.

Благодаря презентационной деятельности музея, тысячи посетителей смогли познакомиться за этот год с нашими стационарными и  выставочными экспозициями. В рамках культурного сотрудничества с Юго-Западным административным округом Москвы в государственном выставочном зале «Галерея «Беляево» состоялась выставка  «Народная икона Гомельщины». В Москве в «Галерее ХХI века» Южного административного округа с успехом прошла выставка биомеханических конструкций «Живое железо».        

Одной из новых форм нашей выставочной работы стала организация фотодокументальных выставок в учреждениях торговли. Например, в витринах универмага «Дом торговли» в течение года можно было знакомиться с фотовыставками, посвященными разным знаковым событиям в истории нашего края, а также анонсами проводимых нами мероприятий.

Планируем мы организацию, пожалуй, самой главной выставки этого года - выставки, посвященной нашему юбилею. Юбилейная выставка - это ретроспекция, призванная дать посетителям преставление о музее, его истории и наиболее интересных коллекциях. С помощью фотодокументов мы попытаемся воссоздать основные вехи в истории музея, рассказать о том, какую роль играл музей все эти годы в культурной жизни  не только города, но  и Республики Беларусь. Это будет также  своеобразный отчет о нашей собирательской работе. На ней мы постараемся представить те музейные предметы, которые поступили в Музейный фонд Республики Беларусь в течение последних 10 лет, а также хранившиеся в фондах музея, но ранее не выставлявшиеся.

В газетной публикации невозможно рассказать обо  всем, что было сделано. Оглядываясь назад, можно с полной уверенностью говорить о том, что в юбилейном году проделана большая творческая работа. Мы делились своими достижениями на страницах газет «Гомельская правда», «Гомельские ведомости», в других газетах и журналах, на сайте нашего учреждениями. С большим интересом знакомились с мнениями наших посетителей, их откликами, пожеланиями и старались прислушиваться к ним, извлекать рациональное зерно. Так будет всегда. Ведь для многих поколений жителей нашего города музей во дворце значил всегда гораздо больше, чем просто  музей. Это частичка их судьбы. Мы всегда рады видеть в нашем музее людей, умеющих ценить красоту, с уважением относится к прошлой истории.

С момента открытия экспозиций во дворце после завершения ремонтно-реставрационных работ прошло 5 лет. Возможно, в канун нашего юбилея произойдет неординарное событие в жизни музея - нас посетит миллионный посетитель. Мы с нетерпением ждем этого исторического факта. Кто станет этим счастливчиком, мы непременно вам расскажем. А пока отложите домашние дела в сторону и в ближайшие выходные побывайте в нашем музее, отдохните душой, окунитесь в мир прекрасного. Мы всегда вам рады.

Шода Татьяна Алексеевна
(главный хранитель  музея)

Просмотров: 2742
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Приют истории и красоты
  • Музею истории Гомельской таможни - 15 лет!


  • Раздел » Публикации
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Выставка «Древо жизни»
    Выставка произведений гомельских художников к Году мира ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль