_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (20)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Новости » Музею истории Гомельской таможни - 15 лет!
Музею истории Гомельской таможни - 15 лет! 6 сентября 2016
15 лет назад в последний день лета в Гомеле состоялось открытие музея истории Гомельской таможни. По своему профилю этот музей ведомственный, так как его экспозиции знакомят посетителей с фактами из истории формирования таможенной службы и результатами ее последующей работы в нашем регионе. Инициатором создания музея стал Василий Максимович Гнатюк, который в ту пору был начальником Гомельской таможни. Сотрудники таможни и Гомельского областного краеведческого музея (ныне музей Государственного историко-культурного учреждения "Гомельский дворцово-парковый ансамбль") в тесном взаимодействии приняли активное участие в реализации совместного творческого проекта, начиная от обсуждения концепции будущего музея до его открытия.
Наши планы и поиски путей их воплощения были подчинены одной общей идее: построить экспозицию, которая рассказывала бы об истории создания таможенной службы, начиная с древнейших времен, когда ее представителей называли мытниками, до настоящего времени; создать музей, который будет интересен не только представителям этой профессии, узким специалистам, но и всем желающим узнать подробнее об истории таможенного дела, в том числе и на ярких примерах профессиональной деятельности таможенников. Ведь благодаря их кропотливому труду были пресечены сотни попыток незаконного вывоза историко-культурных ценностей за пределы Республики Беларусь.
Сегодня в экспозиции музея истории Гомельской таможни в разделе "Спасенные ценности" можно увидеть иконы, старопечатные книги, образцы культового литья, различные предметы старины бытового назначения и декоративно-прикладного искусства ХІХ-нач.ХХ вв. Следует особо отметить, что все переданные из фондов музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля для экспонирования в музей истории Гомельской таможни предметы включены в состав Музейного фонда Республики Беларусь. Некоторые из них имеют статус наиболее ценных и внесены в Государственный каталог наиболее ценных предметов музейного собрания страны. Например, икона "Минея годовая" 2-й половины ХІХ века. Это в своем роде церковный календарь, который содержит изображения всех святых, почитаемых в году. В Беларуси "Минеи годовые" в музейных собраниях встречаются крайне редко. В нашем собрании их две. Вторую, переданную в дар нашему музею гомельской семьей Воруевых, можно увидеть в экспозиции "Культовые предметы из фондов музея".
Экспозиция музея истории Гомельской таможни постоянно обновляется. В день пятнадцатилетнего юбилея из фондов нашего музея в музей истории Гомельской таможни в торжественной обстановке была передана икона в резной золоченой раме. Желаем этому замечательному музею интересной, плодотворной работы, запоминающихся мероприятий и выражаем надежду на наше дальнейшее сотрудничество.

Просмотров: 1957
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • После реставрации - в экспозицию
  • Экскурсии по музею истории Гомельской таможни


  • Раздел » Новости
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль