_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (22)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Публикации » Приют истории и красоты
Приют истории и красоты 1 октября 2009

«Гомельская правда», 1 октября 2009 года

Для многих гомельчан музей во Дворце Румянцевых и Паскевичей всегда значил гораздо больше, чем просто музей. Это частичка их судьбы.

С момента открытия экспозиций во дворце после завершения ремонтно-реставрационных работ прошло 5 лет, а в ноябре музею исполнится 90. К юбилейной дате готовятся не только сотрудники, но и постоянные посетители. Приятно, что наши фонды приросли подарками гомельчан и жителей области — они принесли в дар музею сотни интересных предметов по истории и культуре нашего края. Многие из них заняли достойное место в экспозициях, часть отправлена на реставрацию. В ноябре на юбилейной выставке все подарки будут представлены в экспозиции, а их дарители станут нашими почетными гостями.

Надеемся, что выставка, посвященная юбилею музея, станет самой главной выставкой этого года. Планируем ее как ретроспективу, призванную дать посетителям представление о нашем музее, его истории и наиболее интересных коллекциях. С помощью фотодокументов попытаемся воссоздать основные вехи истории музея, рассказать о его роли в культурной жизни не только города и области, но и Беларуси в целом. Это будет также своеобразный отчет о нашей собирательской деятельности.
Недавно у нас появилась новая форма работы: сотрудники музея начали заниматься организацией фотодокументальных выставок в учреждениях торговли. Если вы проходили мимо “Старого универмага”, не могли не заметить, как интересно оформлены его витрины. В течение всего года здесь можно было знакомиться с фотовыставками, посвященными знаковым событиям в истории нашего края, а также анонсами музейных мероприятий.

Наши выставочные экспозиции только в этом году увидели тысячи посетителей, в том числе и за пределами Беларуси. Например, в Юго-Западном административном округе Москвы в галерее “Беляево” мы показали выставку “Народная икона Гомельщины”. Также в российской столице, на сей раз в Южном административном округе, с успехом прошла выставка биомеханических конструкций “Живое железо”.

Для молодоженов, решивших запечатлеть свадебное торжество в залах Дворца Румянцевых и Паскевичей, проводим театрализованное представление с участием “князя” и “княгини” — владельцев дворца. Летом организовали новый археологический маршрут по территории дворцово-паркового ансамбля. Буквально в сентябре открыли собственные реставрационные мастерские.
И, конечно, в юбилейный год мы не могли не вспомнить о человеке, который  по сути стоял у истоков становления музейного дела на Гомельщине. Это граф Николай Петрович Румянцев. 9 апреля 2009 года состоялся круглый стол, посвященный 255-летию со дня рождения Николая Петровича. Эта встреча стала настоящим событием для всех, кто интересуется многогранной деятельностью Румянцева, историей Гомеля.

А недавно у нас произошло неординарное событие — музей принял своего миллионного посетителя, о чем уже рассказывала “Гомельская праўда”. Советуем и вам отложить домашние дела и в ближайшие выходные побывать в нашем музее, чтобы отдохнуть душой, окунуться  в мир прекрасного. Мы рады всем, кто ценит красоту, с уважением относится к истории своего народа, родного края.

Шода Татьяна Алексеевна
(главный хранитель  музея)

Просмотров: 2520
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Под знаком юбилея
  • Коллектив Гомельского дворцово-паркового ансамбля от всей души поздравляет ...


  • Раздел » Публикации
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль