_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (20)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Новости » 1986 Чернобыль, археология, экспедиции, события: ЧАЭС – 1. Юрковичи.
1986 Чернобыль, археология, экспедиции, события: ЧАЭС – 1. Юрковичи. 25 мая 2021

1986 Чернобыль, археология, экспедиции, события:  ЧАЭС – 1. Юрковичи.Был погожий и тёплый майский день. Довольно сильный ветер периодически вздымал в воздух облака желто-серой придорожной пыли. От неё слезились глаза и першило во рту. Мы уже знали, что где-то в украинском Чернобыле произошла катастрофа - взрыв реактора, знали, что при этом произошёл выброс радиоактивных веществ, представляющих опасность для окружающей среды и для людей. Но мы не знали и не могли тогда понять и осознать масштабы трагедии, а на дворе был солнечный май, и душа археолога просилась в поле... Вот мы и сидели на окраине деревни Юрковичи Ветковского района, на обочине грунтовой дороги, зачищая пятна могильных ям, где покоились останки наших далёких-далёких предков. Археологическая экспедиция называется.
Мы - это Александр Дробушевский (это он сейчас известный археолог, кандидат исторических наук, а тогда - студент ГГУ), и автор этого очерка, тогда заведующий отделом истории досоветского периода Гомельского областного краеведческого музея. В начале мая были какие-то длинные выходные, вот мы и решили один из дней посвятить раскопкам.
Почему Юрковичи? В 1982 году во время разведок, проводившихся мной и Олегом Макушниковым (это он сейчас профессор, доктор исторических наук и т.д., а тогда - свежий выпускник ГГУ), мы обнаружили в стенке котлована на северо-западной окраине деревни остатки полуразрушенного погребения с фрагментами глиняного горшка. Определив его как зарубинецкий (археологическая культура раннего железного века), мы познакомили с материалами вышеупомянутого Дробушевского, который занимался изучением именно этой темы. В итоге Александр провёл в 1985 году на месте находки исследования и выявил ещё несколько погребений, оставив задел на следующий год.
И вот он наступил следующий, 1986-й. И был май, и были новые интересные находки. Посмотрите хотя бы на этот лепной сосуд. Красавец, и не скажешь, что ему уже пару тысячелетий стукнуло. Запомнились ещё стеклянные бусины - синие, золотистые, серебристые ...
Когда мы сапёрными лопатками зачищали пятно очередного погребения, недалеко остановилась родственная лопаткам военная машина - знаменитый советский внедорожник ГАЗ-69, незаслуженно получивший у народа не очень благозвучное прозвище. Из открывшейся со скрипом двери выскочил солдатик. В его руке был какой-то прибор на длинной штанге, который он поднёс к земле. Прокричав что-то в сторону «газона», он впрыгнул в него, и машина тронулась дальше. Поравнявшись с нами, она притормозила, и мы увидели, что в кабине на переднем сидении сидел лейтенант. Несколько секунд на нас смотрели его не просто удивлённые, а изумлённые глаза. Потом машина рванула вперёд, а мы остались в клубах придорожной пыли...
Для справки: деревня Юрковичи и практически все близлежащие населённые пункты Ветковского района находилась в первоначальных списках на отселение, как и сам районный центр. Потом что-то где-то пересмотрели, и в них продолжилась жизнь.
А исследования Юрковичского могильника и публикация их результатов станут настоящим событием в археологической науке. Он будет первым в своём роде погребальным памятником рубежа н.э. на территории Гомельского Посожья и войдёт в энциклопедические издания по белорусской археологии. Находки, полученные в результате раскопок, пополнят собрания Гомельского областного краеведческого музея (теперь музей Гомельского дворцово-паркового ансамбля) и сейчас с некоторыми из них можно познакомиться в экспозициях «Древнейшая история Гомельщины» и «Открытое хранение археологических фондов музея» во дворце Румянцевых и Паскевичей.
Но всё это будет потом. А тогда... Был погожий и тёплый майский день. Довольно сильный ветер периодически вздымал в воздух облака желто-серой придорожной пыли. Был Чернобыль, была археология, была экспедиция и её результаты, ставшие событием. А ещё изумлённые глаза молоденького лейтенанта... Как вставки другого цвета в глазчатых бусинах...

В.А. Литвинов, заместитель директора музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля по научной работе.

 

1986 Чернобыль, археология, экспедиции, события:  ЧАЭС – 1. Юрковичи. 1986 Чернобыль, археология, экспедиции, события:  ЧАЭС – 1. Юрковичи.

 

 

Просмотров: 360
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • МОХОВСКАЯ АРХЕОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ
  • Выставка «И древние предметы бережно храня…» Из истории собирания музейной ...


  • Раздел » Новости
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль