_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (22)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Выставки » Выставка «И древние предметы бережно храня…» Из истории собирания музейной коллекции археологии»
Выставка «И древние предметы бережно храня…» Из истории собирания музейной коллекции археологии» 18 ноября 2014
Выставка «И древние предметы бережно храня…» Из истории собирания музейной коллекции археологии» С 7 ноября 2014 года в зале археологической экспозиции «Древнейшая история Гомельщины» в центральной части дворца Румянцевых и Паскевичей начала свою работу выставка «И древние предметы бережно храня...» Из истории собирания музейной коллекции археологии».
Выставка рассказывает об истории музея и посвящена тем, кто трудился в его стенах, внеся свой посильный вклад в работу по сбору, хранению и популяризации нашего археологического собрания.
Музей государственного историко-культурного учреждения «Гомельский дворцово-парковый ансамбль» один из старейших в республике Беларусь. 7 ноября 2014 года исполняется 95 лет со дня его основания в 1919 году.
Начало традиции собирания предметов старины в гомельском дворце было заложено его прежними владельцами - Николаем Петровичем Румянцевым и Фёдором Ивановичем Паскевичем.
На сегодняшний день археологическое собрание музея насчитывает более 95 тысяч единиц основного фонда хранения. На протяжении 69-ти лет, с 1946 года, несколько поколений сотрудников нашего музея занимались сбором предметов и формированием коллекций археологии.
Известно, что до 1941 года в фондах гомельского музея хранилось более 30 коллекций из раскопок памятников эпох палеолита и неолита, бронзового века и средневековья. К сожалению, во время Великой Отечественной войны эти коллекции были утрачены. Первые значительные поступления предметов археологии в фонды музея произошли в 1955 году, когда музей, совместно с экспедициями Института истории материальной культуры АН СССР, проводил археологические раскопки на территории Гомельской области.
В 1955 году в музее был создан отдел истории древнейшего периода и раздел экспозиции «Из прошлого». С 1958 года в музейной экспозиции работал отдел «Археология края».
60-70-ые и, особенно, 80-е годы прошлого века стали не только отправной вехой нового этапа в деле пополнения музейных археологических фондов, но и работы коллектива музея в целом. В 1983 году была открыта постоянная экспозиция «История края в досоветский период», демонтированная в 2000 году с началом реставрации дворца. Новая постоянная археологическая экспозиция «Древнейшая история Гомельщины» была открыта в центральной части дворца 11 мая 2007 года, а 19 февраля 2009 года в музее открылась экспозиция «Открытое хранение археологических фондов музея».
Прошло уже 27 лет с тех пор, когда 7 августа 1987 года в музе был впервые создан «Сектор по охране и изучению археологических памятников», в январе 1989 года переименованный в «Отдел археологии». Первым его заведующим стал гомельский археолог О. А. Макушников. Он руководил работами археологической экспедиции музея, проводившей в 1986-1989 годах, совместно с ГГУ им. Ф. Скорины, раскопки на территории исторической части Гомеля. В музее собраны значительные коллекции древностей, переданные в фонды О. А. Макушниковым.
В 1988-1993 годах археологическая экспедиция музея, совместно с ГГУ им. Ф. Скорины, проводила раскопки, пополнившие фонды музея коллекциями предметов из раскопок городища раннего железного века у д. Уваровичи Буда-Кошелевского района Гомельской области. Все эти годы работами экспедиции руководил гомельский археолог, специалист по зарубинецкой культуре А. И. Дробушевский, проработавший около 20-ти лет в отделе археологии нашего музея.
Заметный вклад в дело пополнения археологических фондов нашего музея, за свой более чем 35-летний стаж работы, внёс В. А. Литвинов. Это материалы его археологических разведок и археологические предметы, привезенные из музейных экспедиций с его участием, среди которых есть и уникальные.
Представленный на выставке материал не в состоянии отразить все события истории нашего музея. Здесь и открытия, и обычные трудовые будни. Хочется с благодарностью вспомнить тех, кто в разное время работал в отделе археологии нашего музея - О. А. Макушникова, А. И. Дробушевского, А. В. Курчицкого, А. В. Зайченко, Ю. В. Дробышевского, А. Г. Тимофеенко, С. П. Титова, Ю. А. Купцова и др. Также выражаем благодарность всем тем, кто нам когда-либо помогал - нашим добровольным помощникам.
Жизнь идёт своим чередом. В музей приходят молодые сотрудники, наполняющие работу музея новым содержанием - новыми выставками и музейными проектами. Остаётся неизменным глубокий интерес сотрудников музея к нашему далёкому прошлому, стремление не только собирать и сохранять музейные предметы, но и популяризировать нашу историю.
На выставке представлены редкие фотографии из архива музея и его сотрудников.
Выставка «И древние предметы бережно храня...» Из истории собирания музейной коллекции археологии» будет интересна не только специалистам, но и всем кто интересуется историей нашего музея!

Просмотров: 3287
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Выставка-презентация «Новые поступления предметов археологии»
  • Собрание археологии музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля одно из к ...


  • Раздел » Выставки
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль