_______

Разделы


Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Архив

Март 2024 (17)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)
Октябрь 2023 (15)

Партнёры

 
Главная страница » Экспозиции » Французский салон в Гомельском дворце
Французский салон в Гомельском дворце 18 декабря 2020
Французский салон в Гомельском дворцеЧем заняться зимним вечером, если вы - дворянин, проживающий в XIX веке, к тому же знатный и богатый? Можно отправиться в театр или на бал, но на первый вам понадобится абонемент, а второе случается не так уж часто, как хотелось бы. Лучше всего пойти в какой-нибудь из светских салонов, как это делали все культурные интеллигентные люди и почетные гости Парижа, Санкт-Петербурга, Москвы и... Гомеля.
В импровизированной форме французского салона во дворце Румянцевых и Паскевичей пройдет презентация новой постоянно действующей экспозиции «Интерьерный комплекс в стиле эпохи Наполеона III». Она состоится 17 декабря, начало в 16 часов.
Салоном, как известно, была комната для приема гостей, которая также именовалась гостиной или залой (на старый манер). В аристократических кругах в таких помещениях собирались группы людей, приглашенных хозяевами дома и объединенных общими интересами. Этот способ времяпрепровождения тоже именовался салоном. Здесь занимались интеллектуальным общением, обсуждая темы искусства, философии, политики. Писатели, художники, поэты, музыканты, композиторы стремились исполнить свои произведения именно в салонах, чтобы получить компетентную оценку, которая, как правило, была гарантией выхода автора в свет.
В XIX веке наиболее знаменитыми были французские салоны, слава о которых, как и мода на все французское (язык, одежду, мебель) распространялась по всей Европе. Во второй половине столетия на протяжении 18 лет Францией правил император Луи Наполеон Бонапарт. В это время был сформирован так называемый стиль Наполеона III или стиль Второй империи. Точнее сказать - это было смешение разных художественных стилей, отошедших в прошлое, но ярко отражавших вкусы предыдущих монархий. Эклектические и имперские устремления породили в придворных кругах приверженность к роскошной обстановке интерьеров, картинам в массивных золоченых рамах, вычурным драпировкам, замысловато декорированной мебели.
В год своего 100-летия сокровищница музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля смогла пополниться предметами интерьерной обстановки, выполненными в стиле эпохи Наполеона III. Этот уникальный музейный комплекс полностью разместился в одном из залов на втором этаже дворца Румянцевых и Паскевичей. Его дополняют произведения изобразительного искусства, каминные часы, художественный фарфор и стекло, ранее поступившие в фонды музея, а также принадлежащие частному собранию гомельского коллекционера антиквариата С.Л. Путилина.
На презентации новой постоянно действующей экспозиции «Интерьерный комплекс в стиле эпохи Наполеона III» можно будет полюбоваться красотой и изяществом представленных экспонатов, узнать подробнее о французских мастерах, чьим талантом создавались эти и другие предметы интерьерного убранства, а также послушать живую музыку в исполнении учащихся Гомельского государственного колледжа искусств им. Н.Ф. Соколовского.

 

Куратор экспозиционного комплекса - зав. художественным отделом музея 
Литвинова Татьяна Федоровна, тел. (232)50-95-40
Французский салон в Гомельском дворце Французский салон в Гомельском дворце

Французский салон в Гомельском дворце Французский салон в Гомельском дворце

Французский салон в Гомельском дворце Французский салон в Гомельском дворце Французский салон в Гомельском дворце

Французский салон в Гомельском дворце Французский салон в Гомельском дворце Французский салон в Гомельском дворце


 

Просмотров: 549
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Предметы интерьера в стиле эпохи Наполеона III из частного собрания Сергея ...
  • Новая экспозиция во дворце Румянцевых и Паскевичей


  • Раздел » Экспозиции
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Выставка «Древо жизни»
    Выставка произведений гомельских художников к Году мира ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль