_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (19)
Март 2024 (8)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Выставки » Выставка «Нам песня строить и жить помогает»
Выставка «Нам песня строить и жить помогает» 18 мая 2015

Выставка «Нам песня строить и жить помогает»Более 70 лет насчитывает история советского государства. Это время энтузиазма, «великих строек», побед и веры в «светлое будущее всего человечества».
О трудовых и военных подвигах сказано немало слов и написано немало книг. Но в народной памяти эти пласты культуры и истории наиболее ярко и целостно воплотились в песне. Песня помогала пережить горечь потерь в военные годы, поднимала бойцов в атаку, вселяла веру в скорую Победу. В послевоенные годы с песней восстанавливали города и села, возводили новые корпуса заводов и фабрик, влюблялись, женились, воспитывали детей. Наиболее популярные из них не только звучали из радиоприемников, проигрывались «до дыр» на пластинках, но и исполнялись во время праздников в рабочем коллективе, семейном кругу, звучали со сцены во время смотров художественной самодеятельности. Следует отметить, что такой вид массового творчества, как художественная самодеятельность были наиболее популярной формой культурного отдыха советских граждан, особенно в 1940-60-е гг.
Выставка «Нам песня строить и жить помогает» посвящена послевоенному времени и охватывает конец 1940-х - 1960-е гг. Произведения живописи, созданные в этот период времени известными на Гомельщине художниками и запечатлевшие трудовые будни и минуты отдыха рабочих и крестьян, подлинные предметы из фондов музея и частных коллекций, фотографии, посвященные такому массовому явлению как художественная самодеятельность, позволяют не только передать дух времени, но и показать роль песни в жизни послевоенных поколений. А помещенные тексты напоминают посетителям самые популярные песни, звучавшие в то время из разных аудио воспроизводящих средств.
Многие, представленные на выставке предметы - результат проведенной музеем в марте-апреле 2015 г. акции, или генеральной домашней ревизии, «Даешь экспонат в музей!». Главной целью ревизии стало пополнение фондов музея предметами советского периода времени. Акцент был сделан на 1940-70-е гг. Следует отметить, что результаты акции превзошли наши ожидания. Около 30 человек откликнулись на наш призыв. Предметы мебели, технические устройства, одежда, детские игрушки, елочные украшения 1940-70-х гг. и даже косметика конца 1960-х гг. были подарены гомельчанами в фонды музея, которые в общей сложности пополнились более чем 500 экспонатами. Наиболее интересные из них представлены на выставке.
Приносим слова благодарности всем, принявшим участие в акции, и хотим сказать, что она не ограничивается первоначально предложенными сроками. Мы всегда рады живому участию гомельчан в жизни музея и благодарны им за то, что вместе мы сохраняем нашу историю для будущих поколений.

 

Выставка «Нам песня строить и жить помогает»   Выставка «Нам песня строить и жить помогает»   Выставка «Нам песня строить и жить помогает»

Выставка «Нам песня строить и жить помогает»   Выставка «Нам песня строить и жить помогает»

 

Просмотров: 2395
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • В дар музею
  • Культурно-просветительская акция «Ночь музеев-2015»: оригинальный музыкальн ...


  • Раздел » Выставки
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль