_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (20)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Новости » В дар музею
В дар музею 11 июля 2012

Неумолим бег времени. То, что вчера казалось будущим, становится настоящим, а настоящее уходит в прошлое, хранится в наших воспоминаниях, превращается в историю. Каждый исторический период в нашем представлении ассоциируется с определенным интерьером,  набором технических средств и бытовых предметов. Именно они остаются немыми свидетелями эпохи, и наряду с произведениями искусства попадают в музеи, чтобы рассказать новым поколениям как жили их предки.

В наш век стремительно меняющейся действительности многое, что окружало нас еще десять лет тому назад, становится безнадежно устаревшим и попадает в разряд вышедших из употребления вещей, а некоторые предметы тридцатилетней давности уже можно отнести к категории редких.

Поэтому не случайно в одном из выставочных залов «Гомельского дворцово-паркового ансамбля» открылась выставка «Адрес: Советский Союз», где нашли свое место предметы быта 1950-70-х гг. Одежда, мебель, посуда, технические средства, детские игрушки и многое другое, что связано с понятием обыденности. Для одних - это воспоминание о том, что окружало его в детстве и юности, для других - знакомство с миром предшествующих поколений.

С помощью такой экспозиции организаторы выставки хотели привлечь внимание посетителей к данной теме и показать, что вещам, которые сегодня не представляют практического интереса, может быть дана новая жизнь. Сама экспозиция формировалась не только из фондов музея. В ней нашли место многие предметы, любезно предоставленные гомельчанами на выставку.

Результаты данной акции не заставили себя ждать. Недавно в фонды музея государственного историко-культурного учреждения «Гомельский дворцово-парковый ансамбль» от гомельчанки Гончаровой Марии Ивановны поступили в качестве дара образцы бытовой техники: радиола «Минск Р7» 1955 г. выпуска, телевизор «Беларусь 5».

Редкий подарок был преподнесен музею гомельчанкой Трифоновой Людмилой Михайловной, которая решила расстаться с очень дорогой для семьи вещью куклой «Андрюшей», прожившей в ее доме более сорока лет.

Вот так по крупицам мы вместе собираем то, что сохраним для будущих поколений, то, что станет характерными чертами уходящей эпохи, и то, что даст информацию о нас потомкам.

Просмотров: 4214
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Выставка «Адрес: Советский Союз»
  • «ЖИЛОЙ ИНТЕРЬЕР КОНЦА XIX – НАЧАЛА XX века»


  • Раздел » Новости
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль