_______

Разделы


Календарь

«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Архив

Июль 2026 (19)
Июнь 2026 (16)
Май 2026 (22)
Апрель 2026 (25)
Март 2026 (26)
Февраль 2026 (20)

Партнёры

 
Главная страница » Экспозиции » Северная галерея. Экспозиция «Утраченные и разрушенные культовые сооружения Гомельщины».
Северная галерея. Экспозиция «Утраченные и разрушенные культовые сооружения Гомельщины». 29 ноября 2013
В 40-е годы XIX века по проекту польского архитектора А. Идзковского была начата реконструкция дворца, продлившаяся вплоть до конца 50-х годов. Гомельский дворец получил новое композиционное решение. Строгую классическую симметрию боковых флигелей сменило ассиметричное расположение зданий, примыкавших к центральной части дворца. Северное и южное крылья строения были соединены с центральной частью двумя одноэтажными галереями, которые завершались квадратными ризалитами. Вход во дворец в то время осуществлялся через северные ризалит и галерею. Сквозное движение по северной галерее было прекращено в связи с переоборудованием ризалита в домовую церковь в 1857-58 гг.
После последних ремонтно-реставрационных работ (1998-2005) в галереях снова появились оранжерейные растения, скульптура. В северной галерее, ведущей в бывшую домовую церковь, была создана экспозиция, посвящённая истории утраченных и разрушенных культовых сооружений Гомельщины. Экспозиция рассказывает об истории сооружения, авторах проектов, о фактах разрушеия храмов. В экспозиции представлены макеты части исчезнувших храмов и сохранившиеся фотодокументы с изображениями других. Среди них макеты: уникального памятника древнерусского каменного зодчества Туровского храма XII столетия; Троицкой церкви, построенной в 30-е годы XIX в. при графах Румянцевых, величественного, в стиле древне-византийской архитектуры, гомельского храма в честь Преображения Господня (был построен в 1901 году), Свято-Георгиевской военной церкви, находившейся в Гомеле (была построена в 1904 году на Румянцевской улице, а разрушена в 1960-е годы).

Просмотров: 4982
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
  • ВЫСТАВКА «АРХИТЕКТУРНАЯ ПАМЯТЬ ГОМЕЛЬСКОЙ ЗЕМЛИ»


  • Раздел » Экспозиции
     

    Мы в сети

    Популярное

    26 июня 2026 г. начнет работать культурно-образовательн ...
    22 июня плохая погода
    Выставка «Благо приносящие. Искусство Кореи»
    Выставка «Клоуны: история одной коллекции»
    IV Международная научно-практическая конференция «Гомел ...

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль
    Политика в отношении обработки персональных данных
    Политика видеонаблюдения