_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (20)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Выставки » ВЫСТАВКА «АРХИТЕКТУРНАЯ ПАМЯТЬ ГОМЕЛЬСКОЙ ЗЕМЛИ»
ВЫСТАВКА «АРХИТЕКТУРНАЯ ПАМЯТЬ ГОМЕЛЬСКОЙ ЗЕМЛИ» 10 мая 2017
ВЫСТАВКА  «АРХИТЕКТУРНАЯ ПАМЯТЬ ГОМЕЛЬСКОЙ ЗЕМЛИ»Сохранение исторических и культурных ценностей человечества является обязательным условием мирового прогресса и развития. С целью привлечения внимания общественности к проблеме сохранения объектов старины по предложению Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) в 1982 году решением Генеральной конференции ЮНЕСКО был учрежден «Международный день охраны памятников и исторических мест» (International Day for Monuments and Sites). В разных странах мира к этой дате принято приурочивать различные мероприятия, посвященные пропаганде историко-культурного наследия.
Не оставлен без внимания этот праздник и во дворце Румянцевых и Паскевичей, где 18 апреля часов состоялась презентация выставки под названием «Архитектурная память Гомельской земли». Она развернулась в северной галерее, ведущей в бывшую домовую церковь дворца. Рядом с постоянно экспонирующимися здесь макетами утраченных храмов Гомельщины представлены творческие работы студентов-архитекторов Белорусского государственного университета транспорта, изображающие сохранившиеся до наших дней памятники архитектуры.
Девизом Международного дня охраны памятников и исторических мест стали слова: «Сохраним нашу историческую родину». Беларусь имеет богатейшее прошлое, оставившее нам уникальное историческое и культурное наследие. Исчезновение любого из его объектов становится невосполнимой утратой. Поэтому одним из главных документов в нашей стране является закон «Об охране историко-культурного наследия Республики Беларусь», принятый в январе 2006 года. В государственный список историко-культурного наследия Беларуси включено более 5,5 тысяч объектов историко-культурной ценности, в числе которых на территории Гомельской области находится 881 памятник. Многие из них реставрируются. За последние годы у нас создано немало новых туристических маршрутов, которые проходят по историческим местам. Замки, крепости, дворцы, светские постройки и еще многие другие уголки Беларуси интересны не только белорусам, но и иностранцам.
Выставка «Архитектурная память Гомельской земли» в музее Гомельского дворцово-паркового ансамбля организована совместно с кафедрой «Архитектура» Белорусского государственного университета транспорта с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения культурного наследия.
ВЫСТАВКА  «АРХИТЕКТУРНАЯ ПАМЯТЬ ГОМЕЛЬСКОЙ ЗЕМЛИ»Макетирование в учебном процессе факультета промышленного и гражданского строительства университета имеет большое образовательное значение. Постигая будущую профессию архитектора, студенты постепенно учатся создавать образ будущего объекта в графическом изображении, а при макетировании это происходит значительно быстрее. В рамках курсового проектирования они выполняют архитектурные макеты как изучаемых, так и проектируемых объектов, посредством чего творческий замысел автора получает наглядное выражение в материальном исполнении. В процессе макетирования студенты не только изучают язык архитектурной пластики, но и развивают индивидуальный творческий подход к работе, что стимулирует образное мышление и вызывает новые идеи.
На выставке посетители могут увидеть демонстрационные макеты памятников архитектуры Гомеля и Гомельской области, авторами которых являются студенты-архитекторы I и II курсов БелГУТа. Они выполнены в рамках учебного процесса изучения архитектурного наследия Гомеля и Гомельской области под руководством преподавателей кафедры «Архитектура» БелГУТа: Бодяко О.А., Михальцовой И.В. и Шишиной Е.М.

Куратор выставки - кандидат искусствоведения, заведующий художественным отделом музея Литвинова Татьяна Федоровна.

Вход на выставку включен в стоимость билета на историческую экспозицию дворца Румянцевых и Паскевичей.
Телефоны для справок: (232)70-33-41, 75-80-93

ВЫСТАВКА  «АРХИТЕКТУРНАЯ ПАМЯТЬ ГОМЕЛЬСКОЙ ЗЕМЛИ» ВЫСТАВКА  «АРХИТЕКТУРНАЯ ПАМЯТЬ ГОМЕЛЬСКОЙ ЗЕМЛИ»

ВЫСТАВКА  «АРХИТЕКТУРНАЯ ПАМЯТЬ ГОМЕЛЬСКОЙ ЗЕМЛИ» ВЫСТАВКА  «АРХИТЕКТУРНАЯ ПАМЯТЬ ГОМЕЛЬСКОЙ ЗЕМЛИ»

ВЫСТАВКА  «АРХИТЕКТУРНАЯ ПАМЯТЬ ГОМЕЛЬСКОЙ ЗЕМЛИ» ВЫСТАВКА  «АРХИТЕКТУРНАЯ ПАМЯТЬ ГОМЕЛЬСКОЙ ЗЕМЛИ»

ВЫСТАВКА  «АРХИТЕКТУРНАЯ ПАМЯТЬ ГОМЕЛЬСКОЙ ЗЕМЛИ» ВЫСТАВКА  «АРХИТЕКТУРНАЯ ПАМЯТЬ ГОМЕЛЬСКОЙ ЗЕМЛИ»

ВЫСТАВКА  «АРХИТЕКТУРНАЯ ПАМЯТЬ ГОМЕЛЬСКОЙ ЗЕМЛИ» ВЫСТАВКА  «АРХИТЕКТУРНАЯ ПАМЯТЬ ГОМЕЛЬСКОЙ ЗЕМЛИ» ВЫСТАВКА  «АРХИТЕКТУРНАЯ ПАМЯТЬ ГОМЕЛЬСКОЙ ЗЕМЛИ»

Просмотров: 1900
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • День охраны памятников и достопримечательных мест
  • Представители ЮНЕСКО в Гомельском дворцово-парковом ансамбле


  • Раздел » Выставки
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль