_______

Разделы


Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Архив

Март 2024 (16)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)
Октябрь 2023 (15)

Партнёры

 
Главная страница » Выставки » Открытие выставки «Династия»
Открытие выставки «Династия» 5 декабря 2012

Открытие выставки «Династия»6 декабря в 16:00 в выставочном зале центральной части дворца Румянцевых и Паскевичей в рамках выставочно-образовательного проекта «Классики белорусского искусства» состялось открытие выставки «Династия», посвященной творчеству семьи Маслениковых.

Родоначальником династии стал Павел Васильевич Маслеников, чей вклад в развитие изобразительного искусства Беларуси трудно переоценить. На протяжении всего творческого пути художник оставался верен жанру пейзажа, создавая удивительные в своей искренности, гармоничности и одухотворенности произведения. Деятельность Павла Васильевича сыграла огромную роль в становлении Белорусской государственной академии искусств, ректором которой он являлся с 1960 по 1964 гг. В 1994 году ему было присвоено звание народного художника Беларуси. Имя Павла Васильевича Масленикова носит Могилевский областной художественный музей.

Искреннюю любовь к природе белорусской земли Павел Васильевич передал своему сыну Владимиру, в настоящее время заведующему кафедрой живописи Белорусской государственной академии искусств. С юности Владимир Павлович с кистями и красками исследует белорусские просторы и отражает на холсте их первозданную красоту, очарование и неповторимые краски. Работы Владимира Масленикова - это простор и воздух, свет и небо, пейзажи нашей родной земли, раскрывающиеся перед нами во всем своем многообразии - от бескрайних полей, лесов и рек до загадочных тихих заводей, рощ, лесных тропинок. Мастерство художника ярко проявляется и в жанре портрета - он создает удивительно теплые, притягательные образы, привлекающие своей естественностью и безмятежностью.

Павел Владимирович Маслеников, как и отец, с раннего детства приобщался к семейному мастерству. Первыми его учителями были отец и дедушка,  и в произведениях молодого художника находят продолжение традиции семейного творчества: этюдная манера письма, панорамность, внимание к деталям. При этом творчеству Павла Владимировича свойственна самобытность, поиск новых сюжетных решений, особенный колорит, внимание к тенденциям современного изобразительного искусства.

На выставке можно будет увидеть более 30 произведений, представляющих творчество трех поколений семьи Маслениковых - художников, которых объединяет искренняя любовь к родной земле.

Открытие выставки «Династия»Открытие выставки «Династия»Открытие выставки «Династия»

Открытие выставки «Династия»Открытие выставки «Династия»Открытие выставки «Династия»

Просмотров: 3860
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Вечер-портрет художника Павла Гавриленко в рамках выставочно-образовательно ...
  • Вечер-портрет художника В.В. Альшевского


  • Раздел » Выставки
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Выставка «Древо жизни»
    Выставка произведений гомельских художников к Году мира ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль