_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (20)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Публикации » Эпоха на фоне опадающей листвы
Эпоха на фоне опадающей листвы 24 октября 2012

Эпоха на фоне опадающей листвы«Гомельская правда»,   13 октября 2012 года

Живописная коллекция музея  Гомельского дворцово-паркового ансамбля пополнилась еще одним произведением искусства.  Картина «Набережная в парке» (100х65см, холст, масло) была подарена музею семьей художника Николая Александровича Заровного. В этом году исполняется 100 лет со дня рождения самодеятельного и, к сожалению, пока еще малоизвестного широкой публике, талантливого человека, который отдал нашему городу лучшие годы своей жизни.

Гомель... Осенний день. Пасмурно. Набережная векового парка. По аллее, усыпанной увядающей  листвой, идет отец с маленькой дочкой. Он что-то ей, наверное,  рассказывает. Что? О разном и о главном,  о самом красивом городе, где родилась  эта девочка. А рядом на лавочке - влюбленная парочка... В правом нижнем углу картины, авторская подпись: «Н. Заровный. 78 г.». Произведение принадлежит к реалистическому искусству второй половины прошлого века. Оно отражает эпоху. Оно  родное, гомельское...

Будущий мастер родился в 1912 году в Быхове на Могилевщине в крестьянской семье Заровных Александра Павловича и Ирины Евтихиевны. Николай уже в детстве проявлял интерес к наукам и разному творчеству. После окончания школы он поступил в Киевский  политехникум водных путей сообщения, который окончил в 1934 году. Был направлен в Гомель на судостроительно-судоремонтный завод. С этих пор и до конца жизни он работал в нашем городе.

29 лет было Николаю, когда началась война. Во время Великой Отечественной войны Николай Александрович вместе с работниками и оборудованием был эвакуирован из Гомеля в Сталинград.

Сразу после освобождения Гомеля Николай вернулся в город и влился в ряды тех, кто восстанавливал промышленное хозяйство до основания, разрушенного областного центра.

38 лет Николай Александрович отдал  Гомельскому судостроительно-судоремонтному заводу (1934 - 1972 годы). Он прошел путь от конструктора до главного конструктора и главного технолога завода. Заровный был высококвалифицированным и авторитетным специалистом, изобретателем и рационализатором. Под его руководством разрабатывались и внедрялись проекты кораблей различного назначения, в том числе судов на подводных крыльях. Старшее поколение гомельчан еще помнит «Ракеты» и «Полесья», на которых можно было  комфортно домчаться до самого Киева. Н. Заровный разрабатывал суда и для работы в тропических условиях... Именно по этой причине он в 1964 году  находился в командировке в африканской Республике Мали.

Жена Заровного Алексапольская Ольга Дмитриевна работала в Верхне-Днепровском речном пароходстве. Заровные воспитывали сына и дочь. Дети получили высшее образование. Дочь Наталья, доцент,  кандидат технических наук, работала в Ленинградском институте точной механики и оптики (ЛИТМО). Сын Александр работал в экспериментальном отделе Проектно-конструкторского бюро Главречфлота Беларуси.

Труд инженера-конструктора и руководителя крупного производства никогда не мешал Н.А.Заровному оставаться творческим, художественно одаренным человеком. Большую часть своего свободного времени он отдавал картинам. Николай Александрович не раз участвовал в художественных выставках не только в Гомеле, но и в Минске, Ленинграде и Москве. Несколько десятков картин он написал для Гомельской организации  спортивного общества «Динамо». Его произведения до сих пор украшают дома родных и друзей в Гомеле, Москве, Киеве, Ленинграде, а также за границей - в Германии и США.

 В 1981 году Николай Заровный выставлялся  в Москве, приняв  участие в выставке самодеятельных художников и народных мастеров декоративно-прикладного искусства БССР. На выставке в Москве  представляли свое творчество еще шесть  гомельских живописцев - П. Шелюто, Б. Тарасенко, И. Милейшо, М. Засинец, С. Дремук и  А. Черняков. В  Москве Николай Заровный представил для экспонирования две работы - «Борок у Днепра» и  «В начале осени», выполненных в технике живописи. Эти произведения вызвали восторженные отзывы у посетителей. А Заровный никогда не имел почетных званий, связанных с его художественным творчеством.

Н.А.Заровным было написано более 80 картин. Для некоторых из них он сам делал художественные рамы из дерева. Рельефность создавал искусственно,  путем наклеивания на раму макаронных изделий, затем он покрывал их краской. Именно в такой раме и поступила в фонды музея картина «Набережная в парке».

 Николай Александрович был удостоен медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Тридцать лет победы в Великой Отечественной войне», «Ветеран труда». Он умер в 1982 г. Похоронен в Гомеле. В память о своем друге Николае Заровном Александр Чистоплюев написал стихи:

            Любил ты лес, поля и реки,                    

            Труд вдохновенный, жизнь, людей.

            Был задушевным человеком

            И для семьи и для друзей.

            Шел ты по жизни трудной, сложной

           С огнем души и вдруг... угас,

           Но на полотнах, как художник,

           Оставил свет души для нас.

Мы благодарим семью Николая Александровича, жену Ольгу Дмитриевну за дар  нашему музею. Картина «Набережна в парке» - не только живописное произведение.  Это отражение эпохи, запечатленное для потомков.

 

 

Макушникова Эльвира Анатольевна,

старший научный сотрудник музея Гомельского

дворцово-паркового ансамбля

 

Просмотров: 8192
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Выставка одной картины «Березовый сок» белорусского живописца Николая Полян ...
  • Румянцевское общество прирастает россиянами


  • Раздел » Публикации
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль