_______

Разделы


Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Архив

Март 2024 (17)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)
Октябрь 2023 (15)

Партнёры

 
Главная страница » Выставки » Выставка живописи Геннадия Милкова
Выставка живописи Геннадия Милкова 26 июля 2012

В одном из выставочных залов дворца Румянцевых и Паскевичей открылась выставка живописи Геннадия Адрияновича Милкова. На выставке будет представлено 25 работ, создание большей части из которых относится к гомельскому периоду его творчества.

Эта коллекция живописных полотен пополнила фонды музея государственного историко-культурного учреждения «Гомельский дворцово-парковый ансамбль» совсем недавно. Она прибыла из г. Калининграда и была передана в дар музею владельцем творческого наследия художника Игорем Геннадьевичем Милковым во время посещения г. Калининграда официальной делегацией г. Гомеля во главе с председателем Гомельского облисполкома В.А. Дворником.

Геннадий Адриянович - художник, которого одновременно можно назвать романтиком, реалистом и документалистом. Но какой бы темы не касался живописец, будь то сельский пейзаж, историческое полотно, былинный или бытовой сюжет,  он всегда оставался патриотом. Через все его многолетнее творчество красной нитью проходит желание донести до зрителя не только красоту родной земли, но и тревогу человека-гражданина за судьбу будущих поколений, за сохранение исторического и культурного наследия своей Родины. Он один из подвижников, для кого следование в искусстве правде жизни со всеми ее изломами, драмами и трагедиями стало смыслом не только творчества, но и самого существования.

Родился Г.А. Милков в 1926 г. в селе Кинтаново Ярославской области в семье сельского учителя. В 1942 г. поступил в Ярославское художественное училище, а в 1943 г. семнадцатилетним подростком ушел на фронт. Спустя семь лет, когда остались позади  километры фронтовых дорог, когда за плечами появился изрядный человеческий опыт, он вернулся в училище. Затем была работа учителем рисования в школе, а в 1960-е гг. художник переехал на постоянное место жительство в г. Гомель. Здесь он плодотворно работает на протяжении нескольких десятков лет, пока события на Чернобыльской АЭС и беспокойство за судьбу и здоровье самых близких людей не заставили его возвратиться в Ярославскую область, в небольшой город Любим. Последние годы художник провел в г. Калининграде, где проживает его сын Игорь.

Картины Г.А. Милкова хранятся Чечерском историко-этнографическом музее и Ветковском музее народного творчества, в частных собраниях российских и белорусских коллекционеров. В г. Любиме на основе переданных художником работ была открыта картинная галерея. Поступившие на постоянное хранение в фонды музея «Гомельского дворцово-паркового ансамбля» живописные полотна Г.А. Милкова станут достойным пополнением коллекции живописи и будут служить примером не только высокого профессионализма, но и той гражданской позиции, которую должен занимать настоящий художник.

Выставка живописи Геннадия Милкова Выставка живописи Геннадия Милкова Выставка живописи Геннадия Милкова

Справки по телефонам:
+375 (232) 74-53-65, 74-18-54

Просмотров: 8598
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Мини-выставка «Памяти живописца Геннадия Милкова»
  • Вечер памяти художника Геннадия Милкова


  • Раздел » Выставки
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Выставка «Древо жизни»
    Выставка произведений гомельских художников к Году мира ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль