_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (22)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Новости » Экскурсионно-туристический маршрут «Замки Беларуси»
Экскурсионно-туристический маршрут «Замки Беларуси» 7 июля 2012

Экскурсионно-туристический маршрут «Замки Беларуси»7 июля Гомельский дворцово-парковый ансамбль в очередной раз организовал экскурсионно-туристическую поездку по маршруту «Замки Беларуси». На этот раз путь пролегал по направлению: г. Несвиж (замок Радзивиллов) и г.п. Мир (Мирский замок Святополк-Мирских). Участниками путешествия стали сотрудники отдела образования Гомельского горисполкома и жители г. Гомеля.

В первой половине дня туристов принимал небольшой уютный городок, расположенный в живописной местности у истоков реки Уши - г. Несвиж. Город в прошлом сыграл заметную роль в истории, а сегодня - это уникальный город-памятник.

Бурный расцвет города начался в XVI в. и связан в большинстве своём с именем несвижского князя Николая Христофора Радзивилла Сиротки - сына Николая Радзивилла Чёрного. Получив в наследство от родителя деревянный Несвиж он проводит огромную работу по его реформированию - постройки заменяются каменными строениями, хаотичность средневекового города реформируется в регулярную квартальную систему, сохранившуюся до настоящего времени.

За короткий исторический срок (1584-1616 гг.) при участии белорусских и итальянских мастеров с учетом последних достижений фортификационного искусства были построены город и замок, а само поселение, расположенное поодаль от него, было опоясано рвом и валом. У въездов в город были построены каменные ворота с мощнейшими башнями - брамы Замковая, Слуцкая, Клецкая и др. Важным элементом укреплений стали поднятые плотинами воды реки Уша.

Сегодня Несвижский замок является культурным наследием города и внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Кроме того, в городе находятся Фарный костёл, ратуша XVI века, также занесенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и ряд других архитектурных памятников.

Фарный костёл, Костёл во имя Божьего тела - первый на территории Речи Посполитой и второй в мире (после храма Иль-Джезу в Риме) памятник, возведенный в стиле барокко. Строительство храма продолжалось 6 лет (1587-1593), освящение состоялось 7 октября 1601 года. Костел является усыпальницей несвижской ветви рода Радзивиллов. В костёле сохранился старинный действующий орган и имеются подлинные предметы, принадлежавшие известнейшему магнатскому роду в Беларуси - Радзивиллам.

Слуцкая брама - единственные дошедшие до наших времен ворота, встречающие гостей города и местных жителей, въезжающих в «старый город» с востока. Ранее справа и слева непосредственно к ним подходили земляные валы, окружавшие город.

Несвижская городская ратуша - самая старая из сохранившихся ратуш в Беларуси. Была возведена в 1596г., перестроена в 1752 г. Ратуша представляет собой шестиярусную башню, символизирующую по всеобщему мнению, магдебургское право, дарованное городу в 1586 году. В ратуше ранее располагался кабинет бургомистра, магистрат, канцелярия, зал суда, казна и архив, к ней сходились основные городские улицы.

В 1562 году в городе открыта Несвижская типография, в которой издаются первые на территории Беларуси книги на белорусском языке (в 1562-1571 гг. печатали книги известные белорусские просветители Сымон Будный и Василий Тяпинский). Сегодня центр города украшает памятник Сымону Будному - белорусскому гуманисту, просветителю, религиозному реформатору, философу, социологу.

Старый Несвиж с его парками, насыпными бастионами, могучим замком-дворцом, барочными костелами настолько привлекли туристов, что они с большим трудом покидали это красивейшее и завораживающее место... Но впереди была еще одна не менее интересная экскурсия в Мирский замок.

Замковый комплекс «Мир» включает в себя замок, земляные валы, английский пейзажный парк, реконструкцию итальянского сада, пруд, флигель, церковь-усыпальницу Святополк-Мирских, домик сторожа и придорожную каплицу. Строительство Мирского замка как родовой резиденции-крепости начал в 1520-е гг. надворный маршалок ВКЛ Юрий Ильинич.

В 1569 г. Мирский замок перешёл к Николаю Христофору Радзивиллу по прозвищу Сиротка, при котором в 80-е гг. XVI в. к восточной и северной стенам были пристроены дворцовые корпуса. Замок был обнесён земляными валами с бастионами по углам и водяными рвами. При Н.Х. Радзивилле Сиротке перед центральной башней было возведено дополнительное укрепление, у северной стены замка заложен регулярный парк, известный как «итальянский», спланированный по западноевропейским образцам. Позднее появились утепленные застекленные оранжереи с экзотическими растениями в кадках, которые летом выносились в сад. Первую половину XVII века можно считать периодом расцвета Мирского замка...

В 2000 году Мирский замок по решению организации ЮНЕСКО был включен в Список Всемирного наследия как великолепный пример центрально-европейского замка и отображение значительных культурных и исторических событий.

«Усталые, но очень счастливые и довольные!» - так о себе сказали туристы перед отъездом из Мирского замка домой в Гомель. Несвижский и Мирский замки, окутанные духом белорусского оборонительного зодчества, своими легендами и тайнами, славной историей и великолепной природой, надолго останутся в памяти у гомельчан...

Экскурсионно-туристический маршрут «Замки Беларуси» Экскурсионно-туристический маршрут «Замки Беларуси» Экскурсионно-туристический маршрут «Замки Беларуси» Экскурсионно-туристический маршрут «Замки Беларуси»
Экскурсионно-туристический маршрут «Замки Беларуси» Экскурсионно-туристический маршрут «Замки Беларуси» Экскурсионно-туристический маршрут «Замки Беларуси» Экскурсионно-туристический маршрут «Замки Беларуси»

Просмотров: 10437
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Новый экскурсионный тур «Дворцы и замки Беларуси»
  • Представители ЮНЕСКО в Гомельском дворцово-парковом ансамбле


  • Раздел » Новости
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль