_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (16)
Март 2024 (8)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Новости » Представители ЮНЕСКО в Гомельском дворцово-парковом ансамбле
Представители ЮНЕСКО в Гомельском дворцово-парковом ансамбле 29 июля 2009

«Гомельский дворцово-парковый ансамбль» посетили представители национальных комиссий по делам ЮНЕСКО Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины. В ходе визита они приняли участие в совещании, которое прошло во дворце Румянцевых и Паскевичей и было посвящено теме определения концептуальных подходов по представлению объектов наследия Гомельской области для включения их в Список всемирного культурного и природного наследия в трансграничном контексте. Участники встречи также обсудили проводимую национальными комиссиями сопредельных стран работу по презентации аналогичных объектов наследия в Список ЮНЕСКО, рассмотрели вопросы межрегионального и межгосударственного взаимодействия в сфере сохранения историко-культурного наследия.

По итогам совещания было принято решение о рассмотрении историко-культурной ценности дворцово-паркового ансамбля в Гомеле как объекта-кандидата в Список всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО в трех возможных транснациональных номинациях. Так, было отмечено, что объекты природного и культурного наследия Беларуси, России и Украины могут рассматриваться как культурные ландшафты бассейна реки Днепр. Кроме того, Гомельский дворцово-парковый ансамбль может быть интересен и как один из магнатских дворцово-парковых ансамблей XVIII-XIX веков, расположенных вдоль Днепра на территории трех стран. Также он может быть представлен в ЮНЕСКО в связи с архитектурным и историко-культурным наследием рода Румянцевых, значимым для Беларуси, Российской Федерации и Украины.

Гомельский дворцово-парковый ансамбль формировался  с конца XVIII до середины XIX века. Сейчас он представляет собой уникальный комплекс памятников природы, археологии, истории и архитектуры. Он отнесен к приоритетным национальным объектам. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.05.2007 г. № 578 дворцово-парковому ансамблю присвоен статус высшей историко-культурной ценности.

Просмотров: 4315
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • День охраны памятников и достопримечательных мест
  • I-е заседание Республиканского общественного совета по делам культуры и иск ...


  • Раздел » Новости
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль