_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (22)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Новости » Старообрядческий складень – в дар музею
Старообрядческий складень – в дар музею 12 марта 2009

Старообрядческий складень – в дар музеюНа днях фонды музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля пополнились еще одним ценным экспонатом. На этот раз подарком стал обрядовый старообрядческий предмет бронзового литья, датируемый второй половиной XIX века.

Дарителем выступил давний друг музея -  гомельчанин Михаил Тимофеевич Кукса.  Прошлым летом он безвозмездно передал челн - выдолбленную из дерева лодку.  И вот теперь Михаил Тимофеевич решил подарить четырехстворчатый складень.

- Такого рода складни являлись культовым предметом старообрядчества, - пояснила научный сотрудник Гомельского дворцово-паркового ансамбля Анна Кузьмич. - Надо сказать, что в старообрядчестве медное литье использовалось широко, и было чрезвычайно ценным. На севере царской России находилось несколько центров литья, которые и обеспечивали верующих-старообрядцев всем необходимым для свершения религиозных действий. Само же литье берет свое начало в древнерусской православной традиции, когда были распространены небольшие резные в камне иконы. Их, как правило, брали в дорогу. Впоследствии, благодаря развитию металлургии, появилась возможность на высоком качественном уровне тиражировать иконки, кресты, складни. И с тех пор такие предметы выливались в металле. С веками менялся только качественный уровень исполнения, сюжеты оставались неизменны - житие святых, евангельские сцены деяний Христа и так далее. После раскола церкви в XVII веке при патриархе Никоне, подобные предметы были официально запрещены и осели в самых разных семействах, как декоративные вещи. Было принято распоряжение, в котором предписывалось «не дозволять раскольникам открытой по ярмаркам продажи таких икон и крестов, в коих допущено ими явное отступление от православных сего рода изображений». Однако искусство литья продолжало существовать. На его развитие во второй половине XIX века повлияло то, что в период буржуазных реформ изменилось положение старообрядцев. Они получил ряд гражданских прав, а популярный в их среде вид искусства - медное литье - своего рода реабилитацию. С годами медная пластика получила широко распространение не только в старообрядческой среде, но и у новообрядцев. Народ отдавал им предпочтение, потому что «они вековечны» и дешевы. 

Литые иконы хранились в доме Михаила Тимофеевича Куксы с незапамятных времен. И хотя его семья традиционно придерживалась православного вероисповедания, складень, тем не менее, был привычным элементом домашнего интерьера. Не так давно Михаил Тимофеевич принял решение сделать этот ценный, культурно-исторический предмет всеобщим достоянием и обратился с соответствующим предложением к сотрудникам Гомельского дворцово-паркового ансамбля.

Просмотров: 7930
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Предметы культа в музее Гомельского дворцово-паркового ансамбля
  • Музей дарами прирастает


  • Раздел » Новости
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль