_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (20)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Публикации » Музей дарами прирастает
Музей дарами прирастает 1 октября 2009

"Гомельские Ведомости", 1 октября 2009 года

Недавно в кабинет сотрудников государственного историко-культурного учреждения «Гомельский дворцово-парковый ансамбль» вошла женщина. В руках она держала сверток: «Посмотрите, пожалуйста. Может Вас это заинтересует». Из свертка она достала небольшую литую иконку «Богоматерь Казанская» и две створки трехстворчатого складня с изображениями «Богоматерь Всех Скорбящих радость» и «Избранные святые». Предметы оказались образцами старообрядческого культового литья II пол. XIX в., а их владелица Раиса Михайловна Царева пожелала передать их безвозмездно.

Традиция дарения существовала на протяжении всей истории музея. Отрадно, что в последнее время сотрудники все чаще встречаются с подобного рода случаями. Только за 2009 г., кроме перечисленных выше экспонатов, коллекция культовых предметов пополнилась четырехстворчатым складнем и иконой, выполненной в старообрядческой  традиции. Их дарителями стали гомельчане Кукса Михаил Тимофеевич и Солодова Антонина Григорьевна. Все эти предметы бытовали на территории Гомельщины и непосредственно связанны с ее историей.

Известно, что после раскола русской православной церкви, недалеко от Гомеля в 1680-е гг. старообрядцами было основано поселение Ветка, превратившееся в XVIII в. в крупный культурный центр, влияние которого распространялось далеко за пределами Гомельской области. Здесь была создана собственная школа иконописи, образцом которой является подаренная Антониной Григорьевной икона. Долгое время она бытовала в деревне Огородня Гомельская Добрушского района в семье ее родственников, а сейчас обрела новый дом - дворец Румянцевых и Паскевичей.

Здесь, во дворце когда-то находилось богатое собрание культовых предметов, утраченное в результате революционных событий и военного лихолетья. Сейчас благодаря совместным усилиям сотрудников музея и людей, неравнодушных к его судьбе, коллекция постепенно восстанавливается. И хотя над подаренной иконой еще предстоит потрудиться реставраторам, с течением времени она займет достойное место в экспозиции.

Особое место среди даров занимают предметы, дающие возможность восстановить интерьеры XIX- начала XX веков. Любой посетитель, войдя в колонный зал центральной части дворца, обратит внимание на старинный рояль цвета слоновой кости, подаренный Гореликом Ильей Аркадьевичем.  А жительница нашего города Мария Дмитриевна Бабина передала в фонды музея принадлежавший ее бабушке Антонине Браниславовне Мухо гарнитур мебели конца XIX - начала XX в., состоящий из дивана, двух кресел и стола.

Похожая история предшествовала поступлению в фонды небольшой медной сахарницы, изготовленной во II пол. XIX в. в Варшаве и долгое время бытовавшей по улице Полесской в семье бабушки Елены Григорьевны Бересневич. А уроженка г. Гомеля Кругликова Антонина Николаевна подарила музею бережно сохраненные ее родными подшивки журналов «Жизнь и суд» за 1917 г. и «Огонек» за 1929 г., которые в наше время также являются редкостью, и важны для музея как исторический источник.

Есть среди наших посетителей люди, которые выступали в качестве дарителей неоднократно. Год назад Кукса Михаил Тимофеевич передал в фонды ценный экспонат лодку-долбленку, датируемую началом XX века. И вот новое поступление - четырехстворчатый складень.

Нина Яковлевна Патеева на протяжении многих лет собирала угольные утюги, предметы городского быта XIX- нач. XX в. и этнографии. Порой она находила предметы музейного значения в подготовленных под снос домах. Бывшие владельцы, перебираясь на новые квартиры, оставили их за ненадобностью, не задумываясь над тем, что они могут представлять интерес для истории. Большая часть коллекции Нины Яковлевны, по желанию хозяйки постепенно перебралась в наши фонды и стала всеобщим достоянием.

Так по крупицам складывается то, что мы называем исторической памятью. Ведь каждый предмет, как элемент большой мозаики помогает создать общую картину определенного времени. И мы благодарны всем, кто нам в этом помогает. Перечисленные выше имена лишь небольшая часть наших дарителей. Более полно они будут представлены на выставке, посвященной  90-летию открытия первых музейных экспозиций. И создана она будет при участии многих гомельчан, которым не безразлично наше прошлое.

Музей дарами прирастает Музей дарами прирастает Музей дарами прирастает

Кузьмич Анна Васильевна
(заведующая отделом по сбору музейных экспанатов и экспозиционной деятельности)

Просмотров: 2796
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Свидетели истории из частных архивов гомельчан
  • Пополнение фондов музея продолжается


  • Раздел » Публикации
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль