_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (16)
Март 2024 (8)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Новости » Строительство кафе в районе Билецкого спуска
Строительство кафе в районе Билецкого спуска 2 ноября 2011

Строительство кафе в районе Билецкого спуска С момента создания в 2007 году государственного историко-культурного учреждения «Гомельский дворцово-парковый ансамбль» постоянно ведутся работы по реконструкции объектов и благоустройству всей территории парка.
Одно из направлений общепринятой концепции развития территории дворцово-паркового ансамбля - реконструкция  и строительство набережной реки Сож (от ул. Артема до кафе «Немо).
Учитывая то, что набережная р. Сож - неотъемлемая часть дворцово-паркового комплекса, которая пользуется особой популярностью у жителей города и его гостей были определены концептуальные направления по ее функциональному использованию с целью соблюдения интересов всех социальных групп населения. Особое внимание уделено архитектурно - художественному решению набережной, ее благоустройству и озеленению в стилистическом и эстетическом единстве с парковой средой.  

Так как  существующая часть набережной (от пешеходного моста до Лебяжьего пруда) является исторической частью парка было принято решение о сносе всех торговых объектов, расположенных в этой части набережной с предоставлением арендаторам других земельных участков (взамен изъятых) на территории набережной реки Сож  от ул.Артема до пешеходного моста и от Лебяжьего пруда до кафе «Немо».
ЧТУП «Парковый ансамбль», которое ранее арендовало земельный участок в районе Лебяжьего пруда был предоставлен земельный участок под строительство кафе в районе Билецкого спуска. Ранее ЧТУП «Парковый ансамбль» разработало, согласовало и утвердило со всеми заинтересованными службами проектно-сметную документацию по строительству данного кафе (эскиз строящегося кафе прилагается).
Здание кафе на 45 посадочных мест запроектировано одноэтажным, круглой формы со сплошным витражным остеклением, позволяющим иметь панорамный обзор зоны отдыха реки Сож.

В пятне строящего в настоящее время кафе (правая часть устья оврага Боярский спуск - ныне существующий Билецкий спуск) по результатам археологических исследований отсутствует археологический культурный слой. Картографические и фотографические источники показывают, что и в дореволюционное, и в довоенное время на набережной находились капитальные строения, в том числе, в указанном месте. Уже в послевоенное время, вплоть до 1980-х годов здесь находилось кирпичное строение ОСВОДа, фундаменты которого видны в строительном котловане. Таким образом, проводимые земляные работы по возведению кафе не вступают в противоречие с требованиями Закона «Об охране историко-культурного наследия Республики Беларусь».

 

Просмотров: 10302
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Какой быть набережной реки Сож?
  • Информация о начале производства работ в 2014 году по реконструкции дворцо ...


  • Раздел » Новости
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль