_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (20)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Выставки » Выставка «Чудное творение женских рук»
Выставка «Чудное творение женских рук» 8 июля 2011

Выставка «Чудное творение женских рук» 8 июля 2011 года в башне дворца Румянцевых и Паскевичей открылась выставка «Чудное творение женских рук».

Представленные на выставке авторские куклы Марии Луговой уводят нас в сказочный мир, в мир леди и джентельменов, черных фраков и кринолинов.

Все чаще в выставочных залах музеев и художественных галерей организуются выставки, посвященные авторской кукле. И это не случайно. С одной стороны, процесс изготовления из подручных материалов небольших объемных изображений человека возник в далекой древности и с течением времени превратился в настоящее искусство. С другой, авторская работа - это продуманный до мельчайших деталей образ, в который вложен глубокий смысл. Как правило, такие куклы изготавливаются в единственном экземпляре, так называемые  one-of-a-kind, эксклюзив, и сродни любому произведению искусства. У каждого автора-кукольника, как у каждого художника, свои излюбленные темы, своя манера исполнения, свои материалы.

Мария Луговая родилась на Урале, в Перми. Вскоре семья переехала в Пинск. Она с детства любила рисовать и в школьные годы занималась в изостудии широко известного на Полесье художника-акварелиста и педагога Е.П.Пулхова. Окончила Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины, по профессии инженер-экономист. Являлась участником студенческого клуба «Молодость»,где в качестве  художника-костюмера впервые соприкоснулась с творчеством, объединяющим живопись и моделирование одежды.

Мария Луговая - участник Пинского клуба мастеров народного творчества «Палескiя майстры», ее работы были представлены на выставках в Витебске, Лиде и других городах Беларуси.

На выставке авторские работы Марии Луговой дополнены произведениями живописи и декоративно-прикладного искусства, созданными известными художниками Гомельщины Андреем Крыловым, Ириной Даниловой, Валерием Сидоркиным и др., которые в соединении с авторской куклой обретают другое звучание.

Выставка «Чудное творение женских рук» Выставка «Чудное творение женских рук» Выставка «Чудное творение женских рук»
Выставка «Чудное творение женских рук» Выставка «Чудное творение женских рук» Выставка «Чудное творение женских рук»

Просмотров: 7906
Комментариев: 1
Другие новости по теме:

  • Выставка «Планета детей»
  • Выставка "Акварель Марии Егоровой"


  • Раздел » Выставки
    №1 Наталья написал:
    Поздравляю с открытием выставки.Как здорово что есть такие талантливвые и жизнерадостные люди как ты.Успехов тебе, родная.
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль