_______

Разделы


Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Архив

Март 2024 (17)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)
Октябрь 2023 (15)

Партнёры

 
Главная страница » Выставки » Выставка карликовых деревьев Дмитрия Вихарева
Выставка карликовых деревьев Дмитрия Вихарева 7 апреля 2011

Выставка карликовых деревьев Дмитрия Вихарева«Будь великодушно доволен тем, что
ты никогда не вырастешь большим»
(Камо-но Тёмэй «Бонсай» ХIIв.)

Многим, наверное, приходилось видеть на прилавках цветочных магазинов или на специализированных выставках миниатюрные деревца в плоских горшках, именуемые бонсай - но это не только приятное для глаз растеньице, но и целое искусство, философия для тех, кто его выращивает. Бонса́й (в переводе с японского - «растение в горшке») - искусство выращивания точной копии настоящего дерева в миниатюре.

Родиной бонсай ошибочно считают Японию, однако первыми людьми, посадившими дерево в блюдо, были китайцы около 2 тысячелетий назад. В Японию искусство бонсай попало лишь в VI веке н.э. вместе с буддизмом. Здесь оно получило дальнейшее развитие и отсюда начало свое триумфальное шествие по всему миру. Именно в стране восходящего солнца были систематизированы и усовершенствованы способы выращивания бонсай.

Как таковое искусство современного бонсай возникло в начале XX в. Как ни странно, но довольно существенный вклад в это, казалось бы, сугубо восточное искусство, внесла и европейская страна - именно в Германии получил развитие и широкое распространение лиственный бонсай.

От обыкновенного комнатного растения бонсай отличают пропорции, соответствующие рослому дереву. В качестве художественного эталона в бонсай выступает живая природа. Поэтому мастер должен стремиться к тому, чтобы «растение на подносе» напоминало кусочек природы, кусочек ландшафта. При правильном уходе бонсай может прожить сотни лет и стать символом, связующим поколения.

Выставка карликовых деревьев во дворце Румянцевых и Паскевичей представляет сравнительно молодую коллекцию гомельского мастера Дмитрия Вихарева. На выставке представлено более 30 экспонатов хвойных (сосна, розмарин, гинкго, ногоплодник и др.) и лиственных (жимолость, вязы, ясень, клены и др.) пород деревьев. Возраст самых старших экспонатов составляет 8-10 лет. Большинство из них представляют отечественные породы деревьев.

Дмитрий Вихарев - постоянный многолетний ведущий рубрики «Природа в миниатюре» в журнале «Планета цветов». Главное для него в искусстве бонсай - красота природы и сила ее выживания в экстремальных условиях. Используя при выращивании бонсай приемы имитации окружающей среды, Дмитрий создает природу в миниатюре - абрикосовое дерево изогнутое ветром, клен, расчлененный молнией и др.

Выращиванием бонсай Дмитрий Вихарев занимался в 2 этапа. Первый из них около 16 лет назад, как и у большинства новичков, не был удачным. Однако Дмитрий повторил попытку. Около 10 лет назад он вернулся к этой теме. И сегодня его коллекция является единственной и уникальной в Гомеле. На выставке можно увидеть маклюру - единственный бонсай в своем роде. Бонсай гинкго демонстрирует в необычном свете одно из самых старых и самых редких в мире деревьев.

Выставка карликовых деревьев Дмитрия Вихарева Выставка карликовых деревьев Дмитрия Вихарева Выставка карликовых деревьев Дмитрия Вихарева

Просмотров: 7795
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Выставка карликовых деревьев Дмитрия Вихарева "Бонсай - музыка, застывшая ...
  • Выставка карликовых деревьев Дмитрия Вихарева «Бонсай»


  • Раздел » Выставки
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Выставка «Древо жизни»
    Выставка произведений гомельских художников к Году мира ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль