_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (20)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Выставки » Выставка карликовых деревьев Дмитрия Вихарева «Бонсай»
Выставка карликовых деревьев Дмитрия Вихарева «Бонсай» 20 апреля 2012

Выставка карликовых деревьев Дмитрия Вихарева «Бонсай»Во дворце Румянцевых и Паскевичей состоялось открытие выставки карликовых деревьев Дмитрия Вихарева «Бонсай», которые представлены в музее во второй раз.

Практика созерцания и любовь к природе на Востоке всегда способствовала утончённому и особому восприятию красоты, и поэтому там считают, что каждый предмет, сколь бы мал и незаметен он ни был, содержит в себе прекрасную Вселенную.

Такое творческое и медитативное занятие как бонсай даёт возможность в современной жизни отвлечься от суеты, увидеть малое в большом, почувствовать себя творцом, создавая миниатюрные скульптуры из живого материала. Слово "бонсай" - японского происхождения, оно означает растение (sai) в низком контейнере, плошке (bon). Но не каждое деревце в низком контейнере - бонсай. Настоящий бонсай - это произведение искусства, созданное художником, который следовал определенным правилам для воссоздания и идеализации живой природы в миниатюре.

В мире известно около 30 видов бонсай. Самым дорогим считается «мамэ», а самый маленький, не более 7,5 сантиметров. Традиционное дерево для творчества - сосна, её веткам изящно предавалась форма иероглифов.

На сегодняшний день одна из самых крупных коллекций бонсай в мире находится в саду японского императора. Некоторым растениям здесь около 400 лет и они передаются из поколения в поколение как дорогие реликвии. Но не только императоры имеют право и возможность наслаждаться красотой карликовых деревьев - сегодня бонсай популярны по всему миру.

Гомель не остался в стороне от веяний прекрасного Востока благодаря Дмитрию Вихареву, начавшему создавать чуть более десяти лет назад собственную коллекцию бонсай. Первым деревом в ней была акация. Потом появились ясень, сосна, китайский клён, оливка, розмарин, жимолость, ногоплодник, самшит, адамово яблоко, многие деревья местного происхождения, которые экспериментатор вырастил из семян на собственной даче. Ведь специальных деревьев для бонсай нет. Всё дело - в технике выращивания. Миниатюрные деревца растут столько же, сколько обычные - десятилетиями и столетиями, а необычная форма и размеры получаются благодаря особому уходу. Для этого необходимо часто обрезать ветки, корни, изгибать стволы.

Конечно, можно много говорить о красоте бонсай, но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, а потому приглашаем всех посетить выставку и почувствовать себя немного императором!

Выставка карликовых деревьев Дмитрия Вихарева «Бонсай» Выставка карликовых деревьев Дмитрия Вихарева «Бонсай» Выставка карликовых деревьев Дмитрия Вихарева «Бонсай» Выставка карликовых деревьев Дмитрия Вихарева «Бонсай»
Выставка карликовых деревьев Дмитрия Вихарева «Бонсай» Выставка карликовых деревьев Дмитрия Вихарева «Бонсай» Выставка карликовых деревьев Дмитрия Вихарева «Бонсай» Выставка карликовых деревьев Дмитрия Вихарева «Бонсай»

Просмотров: 11855
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Выставка карликовых деревьев Дмитрия Вихарева "Сказки Сёгуна Токугавы в ин ...
  • Выставка карликовых деревьев Дмитрия Вихарева "Бонсай – музыка, застывшая ...


  • Раздел » Выставки
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль