_______

Разделы


Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Архив

Март 2024 (16)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)
Октябрь 2023 (15)

Партнёры

 
Главная страница » Выставки » Выставка карликовых деревьев Дмитрия Вихарева "Бонсай - музыка, застывшая в ветвях..."
Выставка карликовых деревьев Дмитрия Вихарева "Бонсай - музыка, застывшая в ветвях..." 9 июня 2014

Выставка карликовых деревьев Дмитрия Вихарева "Бонсай - музыка, застывшая в ветвях..."В музее Гомельского дворцово-паркового ансамбля сложилась добрая традиция - с приходом весны знакомить своих посетителей с удивительным древним искусством бонсай. Не стал исключением и нынешний год. В южной галерее дворца Румянцевых и Паскевичей 23 апреля 2014 года состоялось открытие выставки карликовых деревьев Дмитрия Вихарева "Бонсай - музыка, застывшая в ветвях...". На ней представлены новые образцы растений, созданные руками этого гомельского мастера в старинной восточной традиции.
В последнее время в нашу жизнь плотно вошли традиции и культура народов других стран. С ними вместе приходят и остаются в нашей памяти замысловатые и порой непонятные термины. Такое необычное слово как бонсай у многих, кажется, на слуху. О том же, что это искусство выращивания настоящего дерева в миниатюре, своими корнями уходящее в глубину тысячелетий, знают немногие. Создание произведения бонсай - огромный труд, требующий особого внимания и терпения. В руках мастера находится живой материал. И чтобы увидеть результат своего труда, ему предстоит двигаться к нему постепенно шаг за шагом, год за годом, ухаживая за растением, из которого будет сформирован миниатюрный образ величественного дерева. Для этого недостаточно одного желания, необходимо вооружится колоссальными познаниями. Ведь существует более ста разновидностей бонсай и около двадцати пяти стилей их формирования.
Дмитрий Вихарев - инженер по профессии, мастер бонсай по призванию. На выставке карликовых деревьев "Бонсай - музыка, застывшая в ветвях" он представляет деревья, выращенные им с использованием традиционных японских техник. Главное для автора в этом искусстве - красота природы и сила ее выживания в экстремальных условиях. Используя при создании бонсай приемы имитации окружающей среды, Дмитрий создает природу в миниатюре: абрикосовое дерево, изогнутое ветром; клен, расчлененный молнией и другие.
Экспозиция порадует наших посетителей результатами многолетних трудов автора, их различными вариациями и продемонстрирует его глубокие познания в области этого древнейшего искусства. А если повезёт, придя на выставку, вы сможете понаблюдать за тем, как Дмитрий ухаживает за деревьями и из первых уст получить ценную информацию.
Дополнительную информацию по выставке можно получить:
в художественном отделе музея по тел. (232)703341;
у Дмитрия Вихарева по моб. тел. (29)6781336, (29)7306024
Стоимость входных билетов:
Взрослые - 25 000 руб.
Школьники, учащиеся, студенты, пенсионеры - 15 000 руб.

 

Выставка карликовых деревьев Дмитрия Вихарева "Бонсай - музыка, застывшая в ветвях..."   Выставка карликовых деревьев Дмитрия Вихарева "Бонсай - музыка, застывшая в ветвях..."   Выставка карликовых деревьев Дмитрия Вихарева "Бонсай - музыка, застывшая в ветвях..."   Выставка карликовых деревьев Дмитрия Вихарева "Бонсай - музыка, застывшая в ветвях..."   Выставка карликовых деревьев Дмитрия Вихарева "Бонсай - музыка, застывшая в ветвях..."
Выставка карликовых деревьев Дмитрия Вихарева "Бонсай - музыка, застывшая в ветвях..."   Выставка карликовых деревьев Дмитрия Вихарева "Бонсай - музыка, застывшая в ветвях..."   Выставка карликовых деревьев Дмитрия Вихарева "Бонсай - музыка, застывшая в ветвях..."   Выставка карликовых деревьев Дмитрия Вихарева "Бонсай - музыка, застывшая в ветвях..."

 

Просмотров: 6217
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Спешите! Впервые выставка карликовых деревьев Дмитрия Вихарева "Бонсай - м ...
  • Выставка карликовых деревьев Дмитрия Вихарева "Бонсай – музыка, застывшая ...


  • Раздел » Выставки
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Выставка «Древо жизни»
    Выставка произведений гомельских художников к Году мира ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль