_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (22)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Новости » Субботник в канун Дня работников культуры
Субботник в канун Дня работников культуры 12 октября 2010

Субботник в канун Дня работников культурыСогласно Указу Президента Республики Беларусь во второе воскресенье октября отмечается День работников культуры Республики Беларусь. В этом году праздник отмечался 10 октября. Свой профессиональный праздник сотрудники государственного историко-культурного учреждения «Гомельский дворцово-парковый ансамбль» отметили по-особому...

9 октября в бывшем имении Халецких и Войнич-Сеножецких в д. Хальч (ныне музейный объект Гомельского дворцово-паркового ансамбля) происходило невероятное оживление, которому были бы рады даже сами бывшие владельцы этой уникальной усадьбы. А оживление это придали сотрудники музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля, которые в канун Дня работников культуры организовали и провели культурный субботник по благоустройству и уборке территории бывшего имения.

Историческая справка об объекте. Хальчанский дворец построен в стиле позднего классицизма в XIX в. и является памятником архитектуры республиканского значения. Важность и значимость усадебного комплекса в д. Хальч определяются несколькими причинами, главными из которых являются следующие:

1. Объемно-пространственное решение усадьбы в д. Хальч является оригинальным и не имеет прямых аналогий среди памятников усадебного зодчества первой половины-середины XIX в. на территории Беларуси, Украины и Литвы.

2. Дворец является композиционным центром уникального ландшафтно-архитектурного комплекса, в который входит старинный парк, система прудов, живописный берег р. Сож, заречные пространства и глубокие овраги. Регенерация этого комплекса стало бы вкладом в дело сохранения историко-культурного наследия международной значимости.

3. Памятник находится на трассе локального туристического маршрута «Малое золотое кольцо Гомельщины». Включение восстановленного ландшафтно-архитектурного комплекса в д. Хальч во внутрирегиональные и международные туристические маршруты явилось бы важным фактором социальной реабилитации земель, пострадавших от Чернобыльской катастрофы.

Последний раз реставрация дворца проводилась в 1972-1973 гг. За прошедшее с тех пор время физическое состояние здания значительно ухудшилось. В настоящее время идет работа по изготовлению проектно-сметной документации на реставрацию памятника. В основу концепции восстановления усадебного комплекса в д. Хальч должен быть принцип создания музейно-туристического комплекса.

Кроме реставрации дворца, необходимо провести регенерацию и благоустройство прилегающей территории (расчистка оврагов, парка, склонов, восстановление спуска к реке, въездных ворот и т.д.), а также организовать необходимую инфраструктуру (подъездные пути, охраняемая автостоянка, кемпинг, точки питания, спортивные площадки, причал на реке, пляж, мостики через овраг и т.д.).

Сохранение данного уникального памятника истории и архитектуры в д. Хальч для будущих поколений является главной задачей не только для руководителей областного и городского исполкомов и сотрудников музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля, но и для всей общественности Республики Беларусь.

Во время субботника сотрудники музея сочетали работу с приятным отдыхом на свежем воздухе (сама природа этому сопутствовала). А в сочетании с прогулкой, целью которой было изучение будущей экскурсионной тропы по территории бывшей усадьбы, получили огромный заряд положительных эмоций и прекрасного настроения, которые будут направлены на дальнейшую плодотворную творческую деятельность во благо всего белорусского народа.

Субботник в канун Дня работников культуры Субботник в канун Дня работников культуры Субботник в канун Дня работников культуры
Субботник в канун Дня работников культуры Субботник в канун Дня работников культуры Субботник в канун Дня работников культуры

Просмотров: 2620
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Акция, посвященная Международному дню памятников и исторических мест «Я ст ...
  • Создание культурно-туристического комплекса в д. Хальч


  • Раздел » Новости
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль