_______

Разделы


Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Архив

Март 2024 (16)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)
Октябрь 2023 (15)

Партнёры

 
Главная страница » Новости » Велопарковки в гомельском парке
Велопарковки в гомельском парке 8 июня 2010

Велопарковки в гомельском паркеСегодня в Гомеле сформировалось определенное количество велосипедистов, а это говорит о том, что велосипед становится в городе все более модным средством передвижения. В последнее время все чаще можно увидеть на улицах Гомеля большую группу ребят, которые выезжают на улицы, чтобы заявить о себе как о полноправных участниках дорожного движения. Часто среди них можно увидеть и велотуристов.

Многие жители нашей планеты предпочитают экологический туризм. Маршруты экологического туризма рассчитаны на использование экологически чистого вида транспорта, каковыми и являются велосипеды. И для такого вида отдыха, как  велотуризм и велоспорт, природа Гомельщины предоставляет большие возможности. Кроме того, правильное отношение к природе, повышает экологическую культуру путешественников и способствует охране природы.

Гомельский дворцово-парковый ансамбль - это уникальный памятник дворцово-паркового искусства кон. XVIII - сер. XIX вв., созданный известными государственными, военными и политическими деятелями Российской империи Румянцевыми и Паскевичами. Сегодня он является не только музеем под открытым небом, но и своеобразным заповедником, где сохранен естественный ландшафт и редкие виды растений и кустарников, являющиеся памятниками природы. Именно поэтому в парк с целью отдохнуть, полюбоваться удивительной красотой и красивейшими пейзажами приходят не только жители Гомеля и области, но и гости из дальнего и ближнего зарубежья.

Среди посетителей парка немало и велотуристов. Однако езда на велосипедах на территории дворцово-паркового ансамбля запрещена не только в целях сохранения гомельского парка, как национального достояния, но и, учитывая особый ландшафт (крутые спуски и подъемы), в целях личной безопасности велотуриста.

Принимая ряд мер по сохранению памятников природы и поддержанию высокого имиджа памятника европейского уровня, администрация Гомельского дворцово-паркового ансамбля, учитывая интерес велотуристов, приняла эстафету многих стран, направленную на улучшение экологии и оздоровление нации, и начала работу по установке велостоянок на территории парка.

Первая велопарковка уже появилась у  центрального входа в парк. Со временем такие велостоянки будут установлены у всех входов в парк.

Уважаемые гомельчане и гости города, все, кто совершает велоэкскурсии по историческим достопримечательностям! Музей Гомельского дворцово-паркового ансамбля ждёт Вас!

Просмотров: 6905
Комментариев: 5
Другие новости по теме:

  • Времена меняются, правила остаются
  • Платный вход в парк: "За" или "Против"?


  • Раздел » Новости
    №1 Александр написал:
    Добрый день.
    Цитата:
    Среди посетителей парка немало и велотуристов. Однако езда на велосипедах на территории дворцово-паркового ансамбля запрещена не только в целях сохранения гомельского парка, как национального достояния, но и, учитывая особый ландшафт (крутые спуски и подъемы), в целях личной безопасности велотуриста.

    Катание по газонам запрещено - это понятно. Но почему нельзя кататься по существующим дорожкам? Какой урон может нанести велосипед парку? А что касается крутых спусков и подъемов, то даже пешеходам там не всегда безопасно передвигаться, а для велосипедистов можно знаками запретить спуск на велосипеде по таким дорожкам. Контролировать соблюдение этих правил можно без особых проблем: возложить это на патрули милиции, которые работают в парке.
    Если уже нельзя в парке кататься на велосипеде, тогда ГДЕ КАТАТЬСЯ??? В городе нет НИ ОДНОЙ велодорожки! Кататься по дорогам общего назначения и тротуарам?
    №2 admin написал:
    Уважаемый Александр!

    Спасибо за то, что Вы не равнодушно относитесь к вопросам, касающимся отдыха на территории Гомельского дворцово-паркового ансамбля.

    Территория Гомельского дворцово-паркового ансамбля – это уникальный памятник дворцово-паркового искусства кон. XVIII – сер. XIX веков, который является и своеобразным музеем под открытым небом. Ну, а где Вы видели, чтобы по музею катались на велосипедах или на роликах? Тем не менее, катание на велосипедах сегодня разрешено по набережной реки Сож.

    В дальнейшем, учитывая Ваши предложения и пожелания, администрация Гомельского дворцово-паркового ансамбля после реконструкции части парка за «Лебяжьим прудом» (идет укладка новых дорожек) будет решать вопрос о возможности катания на велосипедах в районе городка аттракционов.
    №3 Александр написал:
    Добрый день.
    Сегодня 15 января 2013г. С момента моего последнего (и единственного здесь) сообщения прошло 2,5 года. Изменилось ли что-нибудь в правилах катания на велосипедах в парке? Появились ли велодорожки?
    Что же касается вашего ответа на мое прошлое сообщение - где вы видели, чтобы по музею под открытым небом ездил трактор с двигателем внутреннего сгорания??? я имею в виду трактор с несколькими вагончиками для катания детей.
    №4 admin написал:
    Здравствуйте, Александр!
    С момента нашей переписки (2010 год) по поводу катания на велосипедах на территории дворцово-паркового ансамбля в правилах посещения парка ничего не изменилось. Езда на велосипедах по территории дворцово-паркового ансамбля запрещена не только в целях сохранения гомельского парка, как национального достояния, но и, учитывая особый ландшафт (крутые спуски и подъемы), в целях личной безопасности велотуриста. Тем не менее, катание на велосипедах разрешено по набережной реки Сож.
    Что касается аттракциона «Экспресс Шоссе-1», то трактор, стилизованный под паровозик, эксплуатируется строго в соответствии с требованиями действующего законодательства и эксплуатационной документации. Движение аттракциона возможно только по пешеходной зоне, так как аттракцион не является транспортным средством. Аттракцион «Экспресс Шоссе-1» пользуется популярностью среди посетителей парка. На нем с удовольствием катаются как дети, так и взрослые.
    №5 serge написал:
    Добрый день! Вдогонку к вопросу о катании на велосипеде хотелось бы спросить: не могли бы вы вывесить карту с обозначением границ территории, где катание на велосипеде разрешено? Ну, или хотя бы дать четкое описание этих границ?
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Выставка «Древо жизни»
    Выставка произведений гомельских художников к Году мира ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль