Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Новости > Велопарковки в гомельском парке

Велопарковки в гомельском парке


8 июня 2010

Велопарковки в гомельском паркеСегодня в Гомеле сформировалось определенное количество велосипедистов, а это говорит о том, что велосипед становится в городе все более модным средством передвижения. В последнее время все чаще можно увидеть на улицах Гомеля большую группу ребят, которые выезжают на улицы, чтобы заявить о себе как о полноправных участниках дорожного движения. Часто среди них можно увидеть и велотуристов.

Многие жители нашей планеты предпочитают экологический туризм. Маршруты экологического туризма рассчитаны на использование экологически чистого вида транспорта, каковыми и являются велосипеды. И для такого вида отдыха, как  велотуризм и велоспорт, природа Гомельщины предоставляет большие возможности. Кроме того, правильное отношение к природе, повышает экологическую культуру путешественников и способствует охране природы.

Гомельский дворцово-парковый ансамбль - это уникальный памятник дворцово-паркового искусства кон. XVIII - сер. XIX вв., созданный известными государственными, военными и политическими деятелями Российской империи Румянцевыми и Паскевичами. Сегодня он является не только музеем под открытым небом, но и своеобразным заповедником, где сохранен естественный ландшафт и редкие виды растений и кустарников, являющиеся памятниками природы. Именно поэтому в парк с целью отдохнуть, полюбоваться удивительной красотой и красивейшими пейзажами приходят не только жители Гомеля и области, но и гости из дальнего и ближнего зарубежья.

Среди посетителей парка немало и велотуристов. Однако езда на велосипедах на территории дворцово-паркового ансамбля запрещена не только в целях сохранения гомельского парка, как национального достояния, но и, учитывая особый ландшафт (крутые спуски и подъемы), в целях личной безопасности велотуриста.

Принимая ряд мер по сохранению памятников природы и поддержанию высокого имиджа памятника европейского уровня, администрация Гомельского дворцово-паркового ансамбля, учитывая интерес велотуристов, приняла эстафету многих стран, направленную на улучшение экологии и оздоровление нации, и начала работу по установке велостоянок на территории парка.

Первая велопарковка уже появилась у  центрального входа в парк. Со временем такие велостоянки будут установлены у всех входов в парк.

Уважаемые гомельчане и гости города, все, кто совершает велоэкскурсии по историческим достопримечательностям! Музей Гомельского дворцово-паркового ансамбля ждёт Вас!


Вернуться назад