_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (19)
Март 2024 (8)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Инвестиционные проекты » Создание музейного комплекса «Шедевры мировой архитектуры»
Создание музейного комплекса «Шедевры мировой архитектуры» 24 мая 2010

Создание музейного комплекса «Шедевры мировой архитектуры»Основной целью проекта является создание познавательно-развлекательного музейного комплекса «Шедевры мировой архитектуры» с развитой инфраструктурой сферы развлекательных и туристических услуг.

Идея проекта повторяет воплощенные в Бельгии, Израиле, Таиланде аналогичные объекты. Они представляют собой реконструкцию в миниатюре города или наиболее интересных архитектурных памятников страны, региона, которые выполнены в масштабе 1:25 и помещены в естественной среде. Кроме отдельных зданий, воспроизводятся ландшафтные особенности территории, транспортная и коммуникационная инфраструктура населенных пунктов, миниатюрные человеческие фигурки и т.д.

Эти объекты, которые постоянно развиваются и ежегодно пополняются новыми экспонатами, традиционно пользуются большим спросом, как у местного населения (особенно детская аудитория), так и у туристов. Так, например, миниатюрный городок Мадуродам (г. Гаага, Голландия), имеющий площадь около 25000 м.кв., с момента своего создания в 1952 г. принял несколько десятков миллионов посетителей.

Реализация проекта может предусматривать реконструкцию малыми архитектурными формами  наиболее значимых памятников мировой архитектуры (в том числе несохранившихся) в хронологическом разрезе, начиная от эпохи ранних цивилизаций (Египет, Вавилон, Ассирия), включая зодчество Древней Греции и Рима, и до новейшего времени. На их базе будет создана музейная экспозиции под открытым небом с различными тематическими зонами, в том числе и с разделом, посвященным белорусской архитектуре.

 Для размещения комплекса выделяется значительный земельный участок в центре города. Макеты могут быть выполнены из пластических либо керамических масс, устойчивых к атмосферным явлениям, что обеспечит круглогодичное функционирование комплекса. Реализация проекта предусматривает поэтапное создание и расширение музейной экспозиции.

Параллельно на территории земельного участка создается инфраструктура и объекты развлекательных услуг, включающая:

  • сеть точек питания, включая мини-бары, кафе, рассчитанных на семейную и детскую аудиторию;
  • сеть мелкорозничной торговли по реализации, в том числе, игрушек, товаров детского ассортимента, сувенирной продукции;
  • площадки для детского отдыха и развлечений, включая игротеки и аттракционы;
  • автостоянку.

 

Инвестиционная привлекательность проекта заключается в том, что земельный участок, выделяемый под проект, находится в центре города, среди значительного жилого массива, недалеко от главного туристического объекта Гомеля - дворцово-паркового ансамбля и других музейных объектов (Музей истории города и областной музей военной славы), имеет развитые подъездные пути и ландшафтную привлекательность.

Не только на территории Республики Беларусь, но и в странах, окружающих ее, нет подобных комплексов, что может сыграть важную роль в плане его привлекательности как туристического объекта. Он будет включен в единый экскурсионный туристический маршрут «Золотое кольцо Гомельщины».

В Гомеле есть необходимая производственная база и специалисты - местные скульпторы и художники-дизайнеры, которые могли бы выполнить работу по изготовлению макетов.

В соответствии с Декретом  Президента  Республики  Беларусь  от  6  августа  2009 г. №10 и постановлением Совета Министров Республики Беларусь от  6  ноября  2009  г.  №1449   от  6  августа  2009  г. № 10,  инвестору будет предоставлены льготы в части строительства объектов, предусмотренных инвестиционным проектом, и выделения без проведения аукциона на праве аренды земельного участка требуемого размера для строительства объектов, предусмотренных инвестиционным проектом.

Реализация проекта предполагает форму прямых инвестиций. Общая стоимость проекта составляет ориентировочно 1,5 млн. долларов США. Предполагаемый срок окупаемости - 4 года.

Предложения инвестору: право аренды земельного участка в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

Скачать презентацию:
demonstration-wam.pps [7.39 Mb] (cкачиваний: 109)

Просмотров: 7637
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Создание музея «Шедевры мировой архитектуры» на базе усадебно-паркового ком ...
  • Создание культурно-туристического комплекса в д. Хальч


  • Раздел » Инвестиционные проекты
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль