_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (22)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Новости » «Он был певцом о море синем...»
«Он был певцом о море синем...» 4 мая 2010

«Он был певцом о море синем...»

Во дворце Румянцевых и Паскевичей состоялось очередное музейное занятие в рамках реализации культурно-образовательной музейной программы реабилитации инвалидов по зрению «Через культуру и искусство - в жизнь». В этот раз для учащихся «Василевичской государственной специальной общеобразовательной школы-интернат для учащихся с нарушениями зрения» был проведён урок истории и культуры «Он был певцом о море синем...», посвященный жизни и творчеству Ивана Константиновича Айвазовского.

Тему данного занятия музейные педагоги выбрали не случайно. В музее Гомельского дворцово-паркового ансамбля в настоящее время в одном из залов дворца Румянцевых и Паскевичей впервые в истории Гомеля работает выставка картин из Национального Художественного музея Республики Беларусь «И.К. Айвазовский и другие маринисты XIX века». В связи с этим и было принято решение начать знакомство с музейными экспонатами именно с картин самого известного в мире мариниста Ивана Айвазовского с целью ознакомления с его жизнью и творчеством.

В начале занятия музейный педагог сделал акцент на поэтическом названии урока - «Он был певцом о море синем...», так как сам Айвазовский говорил: "Море - это моя жизнь". И действительно, он страстно, до обожествления преклонялся перед объектом своей любви - морем. Обладая колоссальной трудоспособностью, за долгие десятилетия он создал около 6.000 картин. Творчество И.К. Айвазовского - это своего рода морская энциклопедия, из которой можно в деталях узнать о любом состоянии, в каком пребывает водная стихия: и штиль, и легкое волнение, и шторм, и буря, производящая впечатление вселенской катастрофы.

Урок истории и культуры «Он был певцом о море синем...» был удивительным и очень необычным... Ребята совершали одно за другим «путешествия в картины» Ивана Айвазовского. В зале постоянно были слышны шум прибоя, крик чаек, морской бриз, звуки ломающегося корабля при кораблекрушении... Звуки то приглушались (штиль на море), то было слышно неистовство морской стихии...

Ребята узнали много интересного из жизни И. К. Айвазовского: о его детстве, становлении его как художника, о его самых известных картинах, и, конечно же, познакомились более подробно с картинами, представленными в зале. Это такие, как: «Буря» 1852 г., «Ночь на острове Родос», 1850 г., Чумаки на отдыхе, 1885 г. и «Чумаки у мельницы».

Во время рассказа о картине «Чумаки в Малороссии» ребятам рассказали о том, что Малороссией управлял, будучи президентом Малороссийской коллегии, владелец гомельского имения выдающийся полководец Российской империи, генерал-фельдмаршал Пётр Александрович Румянцев-Задунайский.

Во время знакомства с каждой из картин давалась возможность представить себе, какое оно, море: сначала слушали фонограмму (шум моря), а затем озвучивали море с помощью морских ракушек. Каждый из них, прикладывая к уху ракушки, вслушивался в их шум... и пытался представить море.... Представить море им помогали и некоторые другие виды ракушек, морские камушки, а также кораллы, привезенные из Чёрного моря. Ребята «руками осматривали» эти предметы.... Ощупывая их, они озвучивали свои впечатления и представления о предметах и о море, пробовали его охарактеризовать.

Во время занятия ребята также узнали о том, что в жизни Айвазовского И.К. было очень много схожего с жизнью и деятельностью владельцев гомельского имения - Румянцевых и Паскевичей. Все они занимались благотворительностью и меценатством. Музейный педагог познакомил присутствующих с несколькими эпизодами из общественной и благотворительной деятельности Айвазовского.

Одним из самых интересных моментов стало знакомство с Айвазовским не как с художником, а как с археологом... Известно, что Айвазовский в окрестностях Феодосии раскопал до 80 древних курганов. Он знал об удивительных археологических находках на Керченском полуострове, и не без основания полагал, что и «феодосийская земля скрывает прекрасные сюрпризы».

И здесь для ребят был подготовлен настоящий сюрприз - уникальная возможность подержать в руках одну из археологических находок - фрагмент глиняного сосуда, найденного на горе Митридат в г. Керчи, именно там, где проводил раскопки владелец гомельского имения государственный канцлер России Николай Петрович Румянцев. А затем ребята «рассматривали руками» и другие археологические предметы, которые хранятся в фондах музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля (женские и мужские украшения, пряслицы, фрагменты глиняных сосудов, топоры и др.). «Осмотр» сопровождается комментариями и рассказами о них музейным педагогом.

В заключение урока ребятам рассказали о последних днях жизни Айвазовского, который прожил долгую жизнь и сохранил удивительную работоспособность до конца своих дней. Смерть застигла его в мастерской, за мольбертом. На мольберте осталась неоконченной картина "Взрыв турецкого корабля"...

В память об Айвазовском под звуки шума бушующего моря музейный педагог прочёл стихи:

«Близ могилы твоей с шумом в брызги волна
О холодный песок разбивается.
Брызги - слёзы её, это плачет она,
О тебе, дорогом, сокрушается.
Ты так море любил, ты его прославлял
Своим гением, кистью могучею.
Вечно будет катить море вал свой на брег
Поминать тебя шумною тризною.
Так и ты, дорогой, будешь памятен век
Прославляем твоею Отчизною».

После чего ребята получили домашнее задание: попробовать дома сочинить стихотворение, четверостишие или рассказ о море, о впечатлениях, которые остались у ребят от данного занятия.

А сотрудники музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля будут с нетерпением ждать следующей встречи!

Урок истории и культуры подготовили и провели сотрудники отдела научно-просветительной работы и связей с общественностью музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля: зав. отделом Надежда Брагина, ст. научный сотрудник Виктория Заяц, научный сотрудник Ирина Пестрикова, младший научный сотрудник Алла Белоусова, экскурсовод Вадим Симутко).

«Он был певцом о море синем...» «Он был певцом о море синем...» «Он был певцом о море синем...»

Просмотров: 2714
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Выставка «Айвазовский и маринисты его времени»
  • Первое знакомство с музеем


  • Раздел » Новости
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль