_______

Разделы


Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Архив

Март 2024 (16)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)
Октябрь 2023 (15)

Партнёры

 
Главная страница » Выставки » Выставка «На благое просвещение»
Выставка «На благое просвещение» 6 апреля 2010

Выставка «На благое просвещение»В выставочном зале центральной части дворца Румянцевых и Паскевичей открылась выставка «На благое просвещение», посвящённая книжному собранию Н.П. Румянцева из фонда Российской государственной библиотеки.

Впервые в Гомеле представлены книги, принадлежавшие выдающемуся государственному и общественному деятелю Российской империи, бывшему владельцу Гомельского имения Николаю Петровичу Румянцеву.

На протяжении всей своей жизни Н.П. Румянцев занимался собирательской деятельностью. Его обширные коллекции включали в себя нумизматику, предметы этнографии разных стран и народов, естественнонаучные экспонаты, археологические древности, произведения искусства и многое другое.

Особую страсть Николай Петрович испытывал к книгам. Его библиотека, насчитывающая более 28500 изданий и рукописей, представляла собой одну из лучших в России по качественному подбору. Она включала в себя уникальные рукописные памятники богослужебных, богословско-учительных и политических сочинений XIII-XIX вв. русского и иностранного происхождения, печатные издания по многим научным направлениям, энциклопедии, монументальные работы по истории, художественную литературу, периодику, старинные атласы. Все это хранилось в его доме на Английской набережной в Петербурге, частично находились в Гомеле, где Н.П. Румянцев подолгу жил, особенно в последние годы своей жизни.

Крупнейшее собрание граф завещал государству. После смерти Н.П. Румянцева в его петербургском доме открылся музей, перебравшийся в 1861 году в Москву в старинный особняк, бывший дом Пашкова.

Сейчас книжное собрание Н.П. Румянцева составляет основу Российской государственной библиотеки, с сотрудниками которой наше учреждение связывает многолетняя дружба и сотрудничество.

На выставке представлены около 60 редких изданий, среди которых следует отметить сочинение императрицы Екатерины II «Записки касательно Российской истории», трактат по алхимии «Вода и огонь», изданный в Лейпциге в 1749 г., басни Эзопа 1632 г. издания, труды по ботанике, истории, архитектуре, изданные в Западной Европе и России. Особый интерес представляют книги, касающиеся хозяйственной деятельности, в частности книга Иоханна Кунхеля, посвящённая искусству производства стекла, французское издание 1782 г. «Практическое садоводство», «Гражданская архитектура» 1649 г. издания и многие другие, которыми наверняка пользовался Н.П. Румянцев в своей активной хозяйственной деятельности в Гомельском имении.

Выставка «На благое просвещение» Выставка «На благое просвещение» Выставка «На благое просвещение»

Просмотров: 2584
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • От журналов мод до культурной общности
  • Выставка «Созданные эпохой Румянцева»


  • Раздел » Выставки
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Выставка «Древо жизни»
    Выставка произведений гомельских художников к Году мира ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль