_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (22)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Публикации » От журналов мод до культурной общности
От журналов мод до культурной общности 17 апреля 2010

«Гомельская правда», 17 апреля 2010 года

От журналов мод до культурной общностиВпервые после смерти графа Николая Петровича Румянцева в Гомеле можно увидеть уникальные экземпляры из его личной коллекции книг.

Открытие во Дворце Румянцевых и Паскевичей выставки "На благое просвещение" стало, наверное, самым значимым событием в рамках Румянцевских чтений, которые прошли в областном центре.

Библиотека выдающегося государственного и общественного деятеля Российской империи насчитывала более 28 тысяч изданий и рукописей. На выставке в Гомеле можно увидеть лишь 54 экспоната. Зато каких! Сочинение императрицы Екатерины II "Записки касательно Российской истории", трактат по алхимии "Вода и огонь", изданный в Лейпциге в 1749 году, басни Эзопа 1632 года издания, труды по ботанике, истории, архитектуре, изданные в Западной Европе и России, французские журналы мод того времени и даже "Исчерпывающее руководство для смотрителя винных погребов". Разносторонность книг поражает.

Выступая в Белой гостиной Дворца Румянцевых и Паскевичей на конференции, посвященной Румянцеву, заведующий научно-исследовательским отделом рукописей Российской государственной библиотеки, доктор педагогических наук Виктор Молчанов в качестве иллюстрации отношения просветителя и мецената к книгам напомнил такое его суждение: "Когда ты молишься, ты общаешься с Богом, а когда ты читаешь, Бог разговаривает с тобой". Румянцев не стеснялся заниматься самообразованием всю жизнь, поэтому немудрено, что с ним советовались и Екатерина II, и Павел I, и Александр I.

- Николай Румянцев - человек-энциклопедия, - отметил Виктор Молчанов. - Кто-то в ней видит справочный материал, кто-то находит поддержку для своей души, кто-то - пример жизненных сил, к которым можно приблизиться.

Приятно, что именно с таким человеком тесно связана история Гомеля, который, кстати, по задумке графа должен был стать идеальным городом эпохи Просвещения. По словам российского ученого, Дворец Румянцевых и Паскевичей в Гомеле - жемчужина не только европейского, но и мирового уровня, и гомельчане смело могут назвать себя наследниками просветителя и продолжателями его дела.

В свою очередь председатель областного Совета депутатов Валерий Селицкий заверил, что на Гомельщине и впредь будут заботиться о сохранении историко-культурного наследия. Все большее развитие в области получает музейное дело. Есть идея открыть еще несколько музеев: науки, техники и природы, редких рукописей, культуры белорусов, музыкальных инструментов, ремесел, автомобильной техники, литературный. По мнению Валерия Селицкого, важно создавать новые достопримечательности. Кроме того, он предложил разработать Румянцевский туристический маршрут, а также организовать при музее истории областного центра общество "Старый Гомель".

Важнейшим событием второго дня Румянцевских чтений стало рассмотрение в областной библиотеке концепции полиэтнической деятельности государств - участ-ников СНГ.

- Сейчас во всем мире очень большое внимание уделяется развитию и даже укреплению культурного разнообразия, а у нас есть еще намерение сохранять культурную общность, которая создана в период жизни наших народов в составе единого государства, - говорит главный научный сотрудник Российской государственной библиотеки Наталья Игумнова. - Гомельская область расположена в месте, где славянские государства граничат и сходятся. У вас есть богатые традиции и опыт, а главное, желание сохранить культурную общность как минимум славянских государств. Поэтому этот важный документ мы решили обсудить именно здесь. Концепция будет распространена на территории России, Украины и Казахстана.

Во время Румянцевских чтений Гомельскому дворцово-парковому ансамблю был передан в дар электронный каталог рукописного собрания Румянцева, хранящегося в Российской государственной библиотеке, а также презентованы два факсимильных издания Евангелий XVI века.

Произошел и своеобразный обмен общественными наградами. Представители областного Румянцевского общества вручили нагрудные знаки "На благое просвещение" Виктору Молчанову и Наталье Игумновой. А их коллеги из Российской государственной библиотеки наградили памятной медалью имени Николая Петровича Румянцева председателя областного Совета депутатов Валерия Селицкого.

Организаторами чтений, проведение которых уже стало традицией, выступили Российская государственная библиотека, Гомельский дворцово-парковый ансамбль, областная универсальная библиотека имени В. И. Ленина, областное общественное объединение "Румянцевское общество" и Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины.

В чтениях принял участие руководитель представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске Сергей Заболотец.

Ирина ЧЕРНОБАЙ

Просмотров: 2405
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Румянцевские чтения в Гомеле
  • Румянцевское общество прирастает россиянами


  • Раздел » Публикации
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль