_______

Разделы


Календарь

«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Июнь 2025 (22)
Май 2025 (10)
Апрель 2025 (20)
Март 2025 (1)
Февраль 2025 (8)
Январь 2025 (7)

Партнёры

 
Главная страница » Выставки » Выставка «Почтовый дилижанс»
Выставка «Почтовый дилижанс» 10 декабря 2009

Выставка «Почтовый дилижанс»В выставочном зале дворца Румянцевых и Паскевичей начала свою работу выставка «Почтовый дилижанс». Это совместный проект музея  Гомельского дворцово-паркового ансамбля и  Гомельского филиала РУП «Белпочта».

Необходимо отметить тот факт, что последние годы тесные творческие взаимоотношения сложились между государственным историко-культурным учреждением «Гомельский дворцово-парковый ансамбль» и Гомельским филиалом РУП «Белпочта». В 2009 году были осуществлены совместные проекты, связанные с юбилейными датами в  истории гомельского региона. 18 июля  2009 года в колонном зале дворца-музея состоялось гашением памятной почтовой карточки, выпущенной к  100-летию выдающегося государственного деятеля 20-го века нашего земляка А.А.Громыко. В октябре этого же года гашение почтовой карточки, посвященной 200-летию закладки Петропавловского собора в Гомеле с участием Митрополита Минского и Слуцкого Филарета и руководства Гомельской области.

История становления  почты уходит своими корнями в далекое прошлое. С давних пор существовали различные способы доставки информации в виде посланий, писем и т.д. Благодаря этому существовала возможность общения людей, несмотря на расстояния и их протяженность. История сохранила немало необычайно интересных примеров о том, какую роль в жизни не только конкретных людей, но и стран сыграли  вовремя доставленные послания.

На выставке можно будет познакомиться с историей почты, увидеть какая униформа была у почтовых работников в разные исторические периоды, благодаря каким средствам передвижения они доставляли почту адресатам.

Первое здание почты в Гомеле было построено в 19 веке и находилось на  улице Пробойной (ул. Советская). В 1850 году  через Гомель прошла первая в России телеграфная линия  Петербург-Гомель. Благодаря этому, наш город  оказался в орбите почтово-телеграфных отношений. Интересен тот факт, что первый телефон в Гомеле  был устроен во дворце князей Паскевичей в конце 19 века. В то время из Гомеля отправлялись тысячи почтовых открыток, которые доставлялись  в разные уголки земного шара.

«Почтовый дилижанс»  «доставит» на нашу выставку много уже ставших раритетами  предметов, связанных с деятельностью почтовых контор: документы, различные почтовые  приспособления и т.д. Например, на нашей выставке можно будет увидеть счеты 19 века. Возможно, точно такие же использовались и в Гомельском имении кн. Паскевичей.

Отдельные блоки выставки посвящены современной почте, коллекционированию марок, конвертов, почтовых открыток и т.п.

Выставка «Почтовый дилижанс» Выставка «Почтовый дилижанс» Выставка «Почтовый дилижанс»

Просмотров: 4665
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Памятное гашение почтовой карточки во дворце
  • Привет из Гомеля!


  • Раздел » Выставки
     

    Мы в сети

    Популярное

    «Ночь музеев-2025: Музейный субботник»
    Выставка «Территория наследия. Радимичи»
    Выставка «СЕМЕЙНЫЙ ФАРФОР» из собрания музея
    ВЫСТАВКА «Я-СОВЕТСКИЙ ЧЕЛОВЕК»
    Выставка «Путевой лист – Победа!»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль
    Политика в отношении обработки персональных данных
    Политика видеонаблюдения