_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (20)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Публикации » 198 лет со дня рождения князя Ф.И. Паскевича
198 лет со дня рождения князя Ф.И. Паскевича 9 марта 2021

198 лет со дня рождения князя Ф.И. ПаскевичаЕго Светлость князь Федор Иванович Паскевич проснулся в тот день в очень хорошем настроении. От прилива энергии что-то клокотало и пульсировало в груди, хотелось смеяться и шутить, на сердце было легко и радостно... За окнами его петербургского дома на Английской набережной, 8 занималось морозное утро, призывно маня нежными тонами розовато-персикового неба. Отложив все дела, одевшись в двубортное полупальто с форменными пуговицами и прихватив этюдник с карандашами, он отправился на Сенатскую площадь.
Вернувшись, Паскевич легкими движениями набросал на бумаге контуры рисунка и по «горячим следам» создал водяными красками «Вид Сенатской площади зимой». Уже давно мечтал Федор Иванович нарисовать легендарный монумент Петра I (скульпт. Э. Фальконе, арх. Ю. Фельтен, 1782) в городском антураже. Великий российский самодержец изображен здесь на фоне здания Главного Адмиралтейства как одна из стаффажных фигур. По укрытой снегом площади проходят мимо люди, спешащие в этот ранний час по своим делам. Мастерство князя Федора Паскевича проявилось, прежде всего, в изображении типичных жителей Петербурга. Убедительно передана походка людей, их осанка, одежда. Современники Федора Ивановича легко смогли бы определить социальное сословие и род занятий этих персонажей. Детали пейзажа тоже прорисованы с соблюдением всех форм и пропорций, можно отчетливо разглядеть устройство двух фонарных столбов, введенных в композицию в качестве сценических «кулис». Интересно, что такие же фонари были установлены при въезде на пандус Гомельского дворца.
Это произведение, написанное гуашью и акварелью, сегодня находится в фондах Государственного Эрмитажа и датируется концом XIX века. Впервые оно было обнаружено заведующим художественного отдела, кандидатом искусствоведения Т.Ф. Литвиновой. Благодаря публикации в Госкаталоге РФ его репродукции мы по-новому увидели личность князя. Он предстает перед нами творческим человеком, кто, не претендуя на художественный Олимп, способен позитивно и философски воспринимать окружающий мир. Картина «Вид Сенатской площади зимой» является для нас еще одним фактом жизненного принципа четы Федора и Ирины Паскевичей - совершенствуйся, помогай другим и созидай.

 

198 лет со дня рождения князя Ф.И. Паскевича

Федор Иванович Паскевич, Светлейший князь, граф, генерал-адъютант, сын знаменитого полководца генерала-фельдмаршала Ивана Федоровича Паскевича-Эриванского, почетный член Императорской Академии художеств, бывший владелец обширного Гомельского имения, почетный гражданин города Гомеля, талантливый хозяйственник, меценат и коллекционер, родился 13 (26) февраля 1823 года.

 

Научный сотрудник художественного отдела МГДПА Елена Калугина

Просмотров: 573
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Паскевич Федор Иванович (1823-1903)
  • Женский образ из Гомельского дворца


  • Раздел » Публикации
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль