_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (22)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Новости » Попечительский совет
Попечительский совет 24 июня 2009

Всех, кто любит наш прекрасный город и кому небезразлична история и будущее государственного историко-культурного учреждения «Гомельский дворцово-парковый ансамбль» и его великолепного дворца Румянцевых и Паскевичей, приглашаем стать членом попечительского совета.

Попечительский совет государственного историко-культурного учреждения «Гомельский дворцово-парковый ансамбль» в соответствии с  Положением является органом самоуправления учреждения и предназначен оказывать содействие в обеспечении его деятельности и развития, укреплении материально-технической базы, сохранении существующих естественных и исторических ландшафтов, памятников природы, истории и культуры, расположенных на территории учреждения, улучшения культурного досуга населения.

Финансовые средства попечительского совета формируются из добровольных взносов и пожертвований от физических и юридических лиц, других поступлений, не запрещенных законодательством. Они зачисляются на счета учреждения и используются по целевому назначению в соответствии с решением попечительского совета.

Приглашаем к сотрудничеству представителей государственных органов, органов местного самоуправления, организаций различных форм собственности, предпринимательских и научных кругов, средств массовой информации, общественных объединений и ассоциаций, в том числе и зарубежных, работников культуры и иных лиц, заинтересованных в совершенствовании деятельности и развитии учреждения, и предлагаем принять участие в наших совместных проектах, в организации и проведении социально-культурных мероприятий: конференций, концертов, вечеров отдыха, выставок, выставок-продаж и иных мероприятий.

Проекты Гомельского дворцово-паркового ансамбля:

  • Проект «Выставка «Братья Чернецовы» из собрания Русского музея (г. Санкт-Петербург), Чернецовы Григорий и Никанор Григорьевичи, братья,русские художники 1-й половины XIX века. Чернецовы Григорий Григорьевич (1802-1865) и Никанор Григорьевич (1805-1879) - родные братья, живописцы пейзажей и перспективных видов. Судьба братьев, талантливых выходцев из народа, типична для своего времени: сначала они преодолели множество препятствий для достижения заветной цели, потом верно служили своим искусством просветительской идее, а в конце, вместо благодарности современников, их ожидали забвение и нищета.
  • Проект «Выставка восковых фигур из коллекции Санкт-Петербургского музея восковых фигур». Цель проекта - познакомить гомельчан и гостей города с частью коллекции Санкт-Петербургского музея восковых фигур, которая отражает тематику, связанную с вопросами истории, культуры, религии, что вполне органично для размещения в стенах дворца Румянцевых и Паскевичей - памятника истории и культуры. Проект реализован.
  • Проект «Выставка «Айвазовский и маринисты его времени» из собрания Национального художественного музея Республики Беларусь. «Поэтом моря», «чародеем марины» называют выдающегося живописца XIX века Ивана (Ованеса) Константиновича Айвазовского (1817-1899). Он - один из самых ярких представителей жанра морского пейзажа, написавший около 6000 картин на тему марины.
  • Проект «Персональная выставка художников А.В. Гайлевича и Е.Э. Шетихина в Москве». В 2000-2008 г.г. персональные выставки А.В. Гайлевича проходили в Москве, Киеве, Минске, Гомеле, Мозыре, Светлогорске. Член Союза художников Республики Беларусь с 2005 г. Каждый пейзаж Александра Владиславовича не просто фотографическое повторение увиденного, это философское переосмысление всего окружающего. Мягкостью, лиричностью проникнуто все творчество. Верность классическим традициям в живописи и в то же время смелость эксперимента позволяет ему быть по настоящему ярким и самобытным художником.
  • Проект «Выставка «Живое железо»  - биохимические конструкции XXI века Сергея Портенкова. Портенков Сергей Иванович работает в Гомельском областном  драматическом театре, а свободное время посвящает необычному творчеству: созданию настоящих шедевров из отслуживших деталей и механизмов. Он не просто дает им новую жизнь, но превращает предметы, служившие человеку в обыденной жизни в произведения искусства. Изящные стрекозы, жуки, драконы, рыбы...
  • Проект «Интермузей».  Фестиваль «Интермузей» проходит ежегодно в Москве. Для организаторов и участников это в первую очередь возможность привлечь внимание общественности к музейному делу и судьбам историко-культурного наследия. Для посетителей - знакомство с многообразием музейных объектов, составляющих важную основу духовного возрождения. Фестиваль представляет широчайшую панораму музейных проектов. Цель участия в проекте - популяризация дворцово-паркового ансамбля как музейного объекта. Поиск партнеров и налаживание контактов для совместного сотрудничества в области выставочной, научно-исследовательской, просветительской деятельности. Заключение договоров. Участие в конкурсной программе.
  • Презентационный художественный альбом о государственном историко-культурном учреждении «Гомельский дворцово-парковый ансамбль» на русском и английском языках.
  • Выставка «МАСКИ НАРОДОВ МИРА». По лицу человека издревле удавалось определить его намерение и даже судьбу. С этим и другими факторами связано происхождение и изготовление масок у разных племен и народов мира. Маски надевались участниками различных обрядов, культовых и магических танцев народов Африки, Северной и Южной Америки, Азии и Океании.
  • «Императорская семья в гостях у князей Паскевичей в Гомеле». Дворец Паскевичей в Гомеле в разное время посещали представители императорской семьи. В 1840, 1845 и 1851 годах у фельдмаршала И.Ф. Паскевича останавливался Николай I. В 1857 г. Александр II с императрицей Марией Александровной гостил у сына фельдмаршала Ф.И. Паскевича. В 1858 году дворец посетили вдовствующая супруга Николая I Александра Федоровна с сыном великим князем Николаем Николаевичем. В 1915 году в Гомеле дважды побывал последний русский царь Николай II, которого встречала последняя из владельцев Гомельского имения княгиня И.И. Паскевич.
  • Выставка «Искусство Москвы XVIII-XIX вв.». Музей В.А. Тропинина и московских художников его времени основан московским коллекционером Ф.Е.Вишневским, в 1969 г. подарившим г. Москве около 300 произведений живописи, графики и декоративно-прикладного искусства. В музее представлен русский портрет XVIII - пер. пол. XIX в. Это произведения И.Я.Вишнякова, А.П.Антропова, И. Аргунова, Ф.С. Рокотова, Д.Г.Левицкого, В.Л. Боровиковского, О.А.Кипренского. Это художники, чьи живописные полотна посвящены в том числе и окружению  владельцев Гомельского имения Румянцевых и Паскевичей, в более широком смысле - времени, в которое они жили. Возможна разработка программы долговременного сотрудничества, в рамках которой в 2010 г. планируется организация выставки «Искусство Москвы XVIII-XIX в.»
  • Выставка «Живопись тканью». Валентин Юдашкин - известный российский Кутюрье, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, член-корреспондент Синдиката высокой моды Парижа. Его модели хранятся в Музее Костюма Лувра, в Калифорнийском Музее Моды, в Государственном Историческом музее в Москве.  На основе его коллекций создан музейно-выставочный центр «Музей моды», который в настоящее время занимается активной выставочной деятельностью. В коллекции насчитывается более 200 костюмов, представляющих музейный интерес с различных точек зрения.
  • Арт-проект «Буслы». На протяжении последних лет одним из партнеров нашего учреждения является ГВЗ ЮЗАО г. Москвы «Галерея «Беляево», где прошли выставки из фондов музея. Большой резонанс у москвичей вызвала выставка «Народная икона Гомельщины», экспонировавшаяся в июле 2009 г. Белорусская народная культура и народные традиции вызывают неподдельный интерес у посетителей галереи. В 2010 г. будет продолжена работа в данном направлении через арт-проект «Буслы». В основу экспозиции будет положена этнографическая коллекция музея, фольклор в сочетании с творчеством современных фотографов и новациями в дизайне.
  • Выставка «Охота» из фондов Дарвиновского музея. Государственный Дарвиновский музей - единственный в России музей, посвященный эволюции. Основан в 1907 г. В его фондах собраны уникальные коллекции естественнонаучных экспонатов, а также живописи, графики, скульптуры, в том числе известных художников-анималистов В.А. Ватагина и А.Н. Комарова. Темой их полотен, ярких, запоминающихся, выполненных в реалистической манере, являются дикие и домашние животные не только европейской полосы, но и стран Азии, Африки, Латинской Америки, а также сцены взаимодействия человека и животных.

Просмотров: 3385
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Выставка «Братья Чернецовы» из собрания русского музея
  • Выставка Александра Гайлевича


  • Раздел » Новости
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль