_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (20)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Выставки » Выставка в Южной галерее «БЛАКІТНЫЯ ВОЧЫ РАДЗІМЫ»
Выставка в Южной галерее «БЛАКІТНЫЯ ВОЧЫ РАДЗІМЫ» 4 октября 2017

Выставка в Южной галерее «БЛАКІТНЫЯ ВОЧЫ РАДЗІМЫ»Пейзаж, как жанр искусства, пользуется большой любовью и у художников и у любителей прекрасного, особенно у нас в Беларуси. В фондах музея дворцово-паркового ансамбля хранится огромный пласт художественных произведений, в которых отражена замечательная природа Гомельщины. В творчестве каждого нашего художника есть произведения с изображениями водоемов, озер и рек.
Сегодня нам хорошо известен почерк гомельских корифеев: Дмитрия Алейника, Роберта Ландарского, Николая Казакевича - представителей так называемой «Гомельской школы». Особенностью этой школы является точечный мазок, напоминающий французский пуантилизм, которым «вышиваются» легкие, воздушные полотна с видами Гомеля, белорусских рек, северного края. К их манере близок пейзаж Николая Кулеша «Голубая идиллия», представленный на выставке. В духе передвижничества, то есть сугубо в академическом стиле, работали Виктор Казаченко, Аким Шевченко, Борис Звиногродский, Николай Полянков. Пейзажи «Река Уза», «Дятловичи», «Волотова» кисти Казаченко, «Гомельский речной порт», «Ветрено» Звиногродского, «Осень на берегах Сожа» Полянкова - несомненно, доставят удовольствие поклонникам традиционной живописи.
На протяжении XX века сложилась собственно белорусская манера живописи, ставшая со временем тоже традиционной. Её представителями можно назвать Валентина и Марию Егоровых, Тимофея Карлова, Владимира Короткого, Игоря Семеко, Николая Дуброву, Владимира Прокопцова, Валентина Покаташкина, Виталия Денисенко. Белорусская школа стала синтезом живописи и графики, о чем ярко свидетельствуют акварели Егоровых, работы в смешанной технике Карлова, пастель Короткого, остро-графические композиции, выполненные в масле, Семеко. Совершенно ни на кого не похож Анатолий Каплан. Более того, он не похож даже на себя. Представленная в экспозиции картина Каплана «Днепр» дополняет диапазон художественных стилей, охваченных тематикой выставки.
Добро пожаловать на выставку в Южной галерее «Блакітныя вочы радзімы», которая продлится с конца июля по конец августа 2017 года. Вход на выставку осуществляется по билетам на историческую экспозицию.
Куратор выставки - научный сотрудник художественного отдела Е.И. Калугина

Выставка в Южной галерее «БЛАКІТНЫЯ ВОЧЫ РАДЗІМЫ»   Выставка в Южной галерее «БЛАКІТНЫЯ ВОЧЫ РАДЗІМЫ»    Выставка в Южной галерее «БЛАКІТНЫЯ ВОЧЫ РАДЗІМЫ»

Выставка в Южной галерее «БЛАКІТНЫЯ ВОЧЫ РАДЗІМЫ»   Выставка в Южной галерее «БЛАКІТНЫЯ ВОЧЫ РАДЗІМЫ»   Выставка в Южной галерее «БЛАКІТНЫЯ ВОЧЫ РАДЗІМЫ»

Выставка в Южной галерее «БЛАКІТНЫЯ ВОЧЫ РАДЗІМЫ»

Просмотров: 1441
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Жажда, которую можно утолить
  • Экспозиция творчества гомельских художников 2 пол. ХХ века «Гимн жизни»


  • Раздел » Выставки
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль