
Археологические памятники - один из важнейших, а зачастую единственный источник наших знаний об историческом прошлом и культуре. В период становления государственности на территории современной Беларуси основную часть населения составляли объединения восточных славян - кривичи, дреговичи и радимичи, которые оставили после себя многочисленные погребальные и поселенческие памятники археологии.
Выставочный проект «Территория наследия. Радимичи» основан на материалах археологических исследований погребальных памятников X-XII вв. на территории Гомельского Поднепровья. Их выявление и изучение, порой не одним поколением исследователей, позволяет в итоге получить представление о движущих силах процессов, характеризующих историческое прошлое, взглянуть изнутри на материальный и духовный мир людей, проживавших на определенной территории, а также их окружения. Именно археология привносит человека в историю через созданные им предметы. Какие это предметы и что они могут рассказать, можно будет узнать в выставочном зале Гомельского дворцово-паркового ансамбля.
Проект реализован при поддержке гранта Президента Республики Беларусь в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, молодежной политики.
Выставка «Территория наследия. Радимичи» работает с
27 декабря 2024 г. в центральной части дворца Румянцевых и Паскевичей.