_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (22)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Выставки » Выставка «С любовью к Беларуси»
Выставка «С любовью к Беларуси» 18 мая 2016

Выставка «С любовью к Беларуси»«С любовью к Беларуси»- выставка под таким названием открылась в выставочном зале музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля 21 апреля 2016 г.  
Беларусь сегодня - это суверенное европейское государство, которое проводит самостоятельную, миролюбивую внешнюю политику, активно развивает сотрудничество с зарубежными партнерами в разных частях земного шара, вносит существенный вклад в укрепление международной безопасности и стабильности. Недаром в гимне Республики Беларусь как один из основных принципов ее миролюбивой внешней политики прописан постулат «Дружба народаў - сіла народаў!».
Геополитическое положение нашей республики обуславливает многовекторную внешнюю политику, поэтому государство поддерживает дипломатические отношения со 174 странами мира и на сегодняшний день представлено загранучреждениями в 56 государствах нашей планеты.
Неотъемлемым атрибутом дипломатической этики и межгосударственного диалога являются подарки, преподнесенные стране. Подарок (дар) - одно из древнейших явлений культуры. Уже в древности подарки стали важнейшим элементом дипломатии, они всегда символизировали углубление и укрепление дружбы, являлись выражением благодарности, доброй воли.
Выставка «С любовью к Беларуси» дает возможность познакомиться с представительскими подарками от глав государств и дипломатов, а также общественных организаций Главе государства, Правительству и белорусскому народу. Все экспонаты предоставлены из фондов филиала Национального исторического музея Республики Беларусь - музея современной белорусской государственности.
География подарков весьма разнообразна: Азербайджан, Венесуэла, Вьетнам, Индия, Индонезия, Катар, Китай, Корея, Лаос, Пакистан, Россия, Словения, Сербия, США, Таджикистан, Украина. Разнообразно и их содержание: на выставке можно будет познакомиться с редким наградами (премия А.Г. Лукашенко «Человек года» за учреждение ЕврАзЭС и Таможенного союза, орден святого Саввы из Сербиии др.), памятными сувенирами (фрагмент корпуса подводной лодки «Курск» из России, символический «золотой» ключ от мэра города Хайалиа (штат Флорида, США), макет космического спутника из Китая, золотой диск с изображением фрагмента барабана культуры Донгшон из Вьетнама, бюст Махатмы Ганди и др.), произведениями искусства (картины, панно с копиями скифских украшений IV века до нашей эры из Украины, стилизованная бронзовая фигурка птицы из Словении и др.), миниатюрными книжными изданиями, фотографиями.
Выставка будет интересна тем, кто интересуется искусством, фалеристикой, дипломатией и всем, кто интересуется белорусской историей.
Стоимость входного билета на выставку для всех категорий посетителей - 15 000 бел. руб.

 

Выставка «С любовью к Беларуси»   Выставка «С любовью к Беларуси»   Выставка «С любовью к Беларуси»

Выставка «С любовью к Беларуси»   Выставка «С любовью к Беларуси»   Выставка «С любовью к Беларуси»

Выставка «С любовью к Беларуси»   Выставка «С любовью к Беларуси»   Выставка «С любовью к Беларуси»

 

Просмотров: 1421
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Выставка «В знак дружбы и сотрудничества»
  • I -ый Международный конкурс исследовательских работ


  • Раздел » Выставки
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль