_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (20)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Выставки » Выставка «В знак дружбы и сотрудничества»
Выставка «В знак дружбы и сотрудничества» 15 июля 2016

Выставка «В знак дружбы и сотрудничества»1 июля в 16.00 в центральной части дворца Румянцевых и Паскевичей состоялось открытие выставки «В знак дружбы и сотрудничества» из фондов музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля. На ней можно увидеть представительские подарки и ценные сувениры официальных делегаций и дипломатических миссий, посещавших Гомельскую область, город Гомель и Гомельский дворцово-парковый ансамбль. Презентация выставки приурочена к главному празднику белорусской государственности – Дню Независимости Республики Беларусь. Экспонаты выставки демонстрируют обширную географию добрых дружественных взаимоотношений нашего региона. Она охватывает постсоветские государства – Россию, Украину, Литву, Казахстан, Таджикистан, европейские страны – Германию, Францию, Италию, Австрию, Польшу, Чехию и Словакию, а также такие азиатские державы, как Китай, Индию и Иран.

Две тысячи лет назад в Вифлееме в Святой земле родился младенец Иисус.

Волхвы видели, как на востоке в небе зажглась звезда. Узнав по этому знаку о появлении Спасителя, волхвы отправились для поклонения Христу в Вифлеем.

Они поклонились младенцу и, открывши сокровища свои, поднесли ему золото, ладан и смирну.

(Евангелие от Матфея. Гл. 2. Стих 11).

Начиная с древнейших ритуалов приношений и продолжая сегодняшними новогодними сувенирами, обмен дарами у многих народов перешел в важную традицию, сопутствующую приему гостей. В современном мире подарки сопровождают человека от рождения и до конца жизни. Мы дарим их не только потому, что так принято, но и потому, что это доставляет удовольствие и дарителю и одариваемому. И неважно, имеют ли эти дары значительную материальную ценность или символическую, важно то, что вещь как бы заменяет слова, выражающие стремление к поддержанию добрых дружеских отношений.

Подарки всегда считались важным средством поддержания общественных связей, поэтому обмен подарками между правителями государств обычно носил политический характер. Государи, стремившиеся склонить к союзу своих соседей в трудных и особенно критических ситуациях, одаривали их самыми диковинными и невиданными подарками.

При Иване Грозном Москва впервые увидела живых львов. Их прислала царю английская королева Елизавета. Царь велел держать львов во рву у стен Кремля.

Персидский шах надеялся вовлечь Россию в войну с Османской империей. Он прислал в подарок царю исполинского слона. Появление слона на улицах Москвы было встречено москвичами с величайшим изумлением. Толпы зевак следовали за слоном по улицам столицы.

Московские ловчие привозили пойманных во мхах в тундре соколов и кречетов, считавшихся лучшей охотничьей птицей. В Западной Европе соколы высоко ценились. Иван IV неоднократно посылал обученных птиц в подарок соседним государям. Послам дружественных стран монарх вручал подарки по случаю отъезда.

Сегодня подарки активно используются в деловой коммуникации, являются частью дипломатического протокола и предметом одного из направлений индустрии бизнеса.

Экспонирующиеся на выставке «В знак дружбы и сотрудничества» представительские подарки и ценные сувениры официальных делегаций и дипломатических миссий, посещавших Гомельскую область, город Гомель и Гомельский дворцово-парковый ансамбль, демонстрируют обширную географию добрых дружественных взаимоотношений нашего региона. Она охватывает постсоветские государства – Россию, Украину, Литву, Казахстан, Таджикистан, Молдову, европейские страны – Германию, Францию, Италию, Австрию, Польшу, Чехию и Словакию, а также такие азиатские державы как Китай, Индию и Иран. В каждом из этих предметов заключена та особенность, которая характерна для их места производства. Яркими красками на выставке сияет традиционное богемское стекло из Чехии, тысячами граней переливается хрусталь из польской Елени Гуры и российского Дятьково. Здесь выставлены насыщенные пестрой палитрой изделия знаменитых фарфоровых заводов Украины, выполненные по специальному заказу в дар Гомельской области. На выставке представлены китайские свитки, макет индийского Тадж-Махала, калининградский янтарь, сувениры с песней курского соловья и много-много других подарков, преподнесенных гомельчанам представителями различных стран, городов и регионов в знак дружбы и сотрудничества.

Всему этому вы сможете порадоваться, посетив выставку «В знак дружбы и сотрудничества» из фондов музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля.

Вход на выставку – по билету второго этажа центральной части дворца Румянцевых и Паскевичей.

Справки по телефонам: 70-33-40, 75-89-11.

 

Выставка «В знак дружбы и сотрудничества»   Выставка «В знак дружбы и сотрудничества»   Выставка «В знак дружбы и сотрудничества»

Выставка «В знак дружбы и сотрудничества»   Выставка «В знак дружбы и сотрудничества»   Выставка «В знак дружбы и сотрудничества»   Выставка «В знак дружбы и сотрудничества»   Выставка «В знак дружбы и сотрудничества»


 

Просмотров: 1323
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Подарки и сувениры ручной работы
  • Выставка «Гомельская область. 75 славных лет»


  • Раздел » Выставки
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль