_______

Разделы


Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Архив

Март 2024 (17)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)
Октябрь 2023 (15)

Партнёры

 
Главная страница » Выставки » Мини-выставка «Эпоха гигантов: находки мегалоцероса в Гомеле»
Мини-выставка «Эпоха гигантов: находки мегалоцероса в Гомеле» 24 сентября 2015
С 24 сентября 2015 года в рамках экспозиции «Открытое хранение археологических фондов музея» в башне дворца Румянцевых и Паскевичей начала свою работу мини-выставка «Эпоха гигантов: находки мегалоцероса в Гомеле».

 

Мини-выставка «Эпоха гигантов: находки мегалоцероса в Гомеле»
Кадр из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»

 

Наверняка любители Дж. Р.Р. Толкиена вспомнят грациозное животное, на котором разъезжал король лесных эльфов Лихолесья Трандуил из «Хоббита».
Да, речь идёт о большерогом олене, которого ещё называют гигантским, ирландским или просто мегалоцеросом. Это величественное животное существовало в плейстоцене и раннем голоцене одновременно с мамонтами, шерстистыми носорогами, пещерными львами и другой живностью тех далёких лет, когда только-только появился человек! Отличался олень крупным размером: рост в спине достигал около 2-х метров, а рога его достигали в среднем 3-3,5 метров, но могли доходить и до 5,2 метров (!!!) в размахе - поистине величественная корона! Обитал этот зверь на лугах и редколесьях Евразии. В рацион его питания входила мягкая и сочная растительность. Порой гигантский олень становился целью для хищников. На него охотились пещерные львы, волки, а также люди. Причиной вымирания большерогого оленя чаще всего связывают с наступлением леса на открытые пространства, ведь с такими рогами ему просто невозможно было передвигаться среди деревьев. В леса могли заходить только самки и самцы, сбросившие рога. По находкам костей можно предположить, что последние гигантские олени жили около 7 тысяч лет назад в Южном Зауралье. Основываясь на генетических данных, ученые считают ближайшим родственником большерогого оленя европейскую лань.
Мегалоцерос был современником древнего человека. Одно из первых его изображений было обнаружено на наскальных рисунках (XVIII-XV тысячелетии до н. э.) в пещере Ласко во Франции. Некоторые ученые считают, что упоминание большерогого оленя есть и в знаменитой эпической поэме XIII века «Песнь Нибелунгов». В одном из залов охотничьего замка Моритцбург (Германия) хранятся рога гигантского оленя, подаренные Петром I саксонскому королю Августу Сильному.

 

Мини-выставка «Эпоха гигантов: находки мегалоцероса в Гомеле»
Рисунок гигантского оленя в пещере Ласко

 

На территории Беларуси первые находки костей гигантского оленя были сделаны у деревни Леонтьево Гомельской области, в Сморгони, а также у деревни Вейно Могилевской области. В 2002 году фрагменты костей были найдены и в Гомеле в районе карьера возле Областной больницы. Только в 2015 году эти кости были идентифицированы, благодаря Алексею Бондареву - члену Омского регионального отделения Русского географического общества.
Мини-выставка «Эпоха гигантов: находки мегалоцероса в Гомеле» познакомит Вас с удивительным животным эпохи Плейстоцена - большерогим оленем. На ней Вы сможете ознакомиться с найденными в Гомеле костями ископаемого оленя, а также увидеть его графические реконструкции, созданные художницей Дианой Давыденко. Она будет интересна не только специалистам, но и всем, кто интересуется палеонтологией нашего края!

 

Мини-выставка «Эпоха гигантов: находки мегалоцероса в Гомеле»

 

Мини-выставка «Эпоха гигантов: находки мегалоцероса в Гомеле»Мини-выставка «Эпоха гигантов: находки мегалоцероса в Гомеле»Мини-выставка «Эпоха гигантов: находки мегалоцероса в Гомеле»

 

Материал подготовил младший научный сотрудник

отдела археологии и охраны историко-культурного наследия

Панков Юрий

При использовании материалов статьи просьба ссылаться на сайт.

Просмотров: 2798
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Мини-выставка «Эпоха гигантов: хищники Гомельского Посожья»
  • Мини-выставка «Эпоха гигантов: союз с человеком»


  • Раздел » Выставки
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Выставка «Древо жизни»
    Выставка произведений гомельских художников к Году мира ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль