_______

Разделы


Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Архив

Март 2024 (17)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)
Октябрь 2023 (15)

Партнёры

 
Главная страница » Выставки » Мини-выставка «Эпоха гигантов: союз с человеком»
Мини-выставка «Эпоха гигантов: союз с человеком» 4 октября 2017
Мини-выставка «Эпоха гигантов: союз с человеком»С 14 сентября 2017 года в рамках экспозиции «Открытое хранение археологических фондов музея» в башне дворца Румянцевых и Паскевичей начинает свою работу мини-выставка «Эпоха гигантов: союз с человеком».
С 2015 года в музее Гомельского дворцово-паркового ансамбля была представлена серия мини-выставок под общим названием «Эпоха гигантов», посвящённая вымершим доисторическим животным, обитавшим на территории Гомельщины. Жители и гости города над Сожем смогли увидеть ископаемые кости гигантского оленя, лошади, волка и пещерного льва. На этот раз музей познакомит вас с историей первого приручения животного, которое произошло тогда, когда на нашей территории ещё водились мамонты и шерстистые носороги.
Как многие могут догадываться, первым домашним животным стала собака. Ученые считают, что она была приручена в период верхнего палеолита. Кости «четвероного друга» находят во время археологических раскопок на стоянках человека каменного века. Первоначально собака помогала своему хозяину во время охоты, а позже стала выполнять и сторожевые функции. Во французской пещере Шове были обнаружены рядом следы лапы собаки и ноги ребёнка, возраст которых определяется в 26 тысяч лет.
Считается, что первым, кто приручил собаку в Центральной Европе, стали представители свидерской археологической культуры (IX-VIII тыс. до н. э.). Свидерцы были охотниками на северного оленя и селились рядом с местом их обитания.
В начале XXI века при работе земснаряда в районе Гомельской областной больницы было вымыто большое количество костей представителей животного мира плейстоценовой фауны (мамонты, носороги, бизоны и др.). Среди этого скопления был обнаружен череп собаки. Как среди таких костей оказался череп «четвероногого друга», остаётся загадкой. Но по состоянию находки можно смело констатировать, что это древнейшие останки собаки, жившей на территории Гомеля.
Стоит упомянуть, что недалеко от находок древней фауны археологами была выявлена стоянка представителей свидерской культуры. Тех самых людей, которые впервые приручили собаку.
На сегодняшний день процесс доместикации древних животных является актуальным для исследователей в области палеонтологии и древнейшей истории всего мира. Череп собаки был идентифицирован членом Омского регионального отделения Русского географического общества Алексеем Бондаревым совместно с сотрудниками музея из отдела археологии и охраны историко-культурного наследия.
Мини-выставка «Эпоха гигантов: союз с человеком» продолжает знакомить вас с палеонтологическими коллекциями музея. Она будет интересна не только специалистам, но и всем, кто увлекается историей нашего края!

Время работы мини-выставки: 8.30-17.30. Выходной - суббота, воскресенье.

Стоимость билетов:
Учащиеся и студенты - 50 к.
Взрослые и пенсионеры - 1 р.
Экскурсионное обслуживание для групп до 10 чел.:
Учащиеся и студенты - 4р.50 к.
Взрослые и пенсионеры - 6 р. 50 к.
Экскурсионное обслуживание для групп до 20 человек:

Учащиеся и студенты - 6 р.
Взрослые и пенсионеры - 12 р.

Просмотров: 1161
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Мини-выставка «Эпоха гигантов: хищники Гомельского Посожья»
  • Выставка: «Эпоха гигантов: тайна реконструкции набережной р. Сож»


  • Раздел » Выставки
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Выставка «Древо жизни»
    Выставка произведений гомельских художников к Году мира ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль