_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (16)
Март 2024 (8)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Выставки » Выставка «В старой гомельской гостиной не смолкает пианино»
Выставка «В старой гомельской гостиной не смолкает пианино» 6 июля 2015
Выставка «В старой гомельской гостиной не смолкает пианино»15 мая начала свою работу выставка «В старой гомельской гостиной не смолкает пианино», размещенная в постоянной экспозиции жилого интерьера конца XIX - начала XX века. Она рассказывает о бытовании музыки в городской среде в обозначенный период. Здесь можно увидеть предметы (фотодокументальные и нотные материалы), повествующие о жизненном и творческом пути известных в городе композиторов и музыкантов - Григория Пукста, Алексея Туренкова, Николая Бутомо, Ивана и Георгия Жихаревых.

В начале XX вв. в Гомеле расширяются границы существования музыки в городской среде. Открываются частные музыкальные школы, в общеобразовательных учебных заведениях преподаются музыкальные дисциплины, появляется сеть музыкальных магазинов, открываются общедоступные концертные и театральные залы.
Неоценимым вкладом в развитие музыкального искусства Гомеля явилась общественная, педагогическая и творческая деятельность в городе композиторов А.Туренкова и Г.Пукста, которые заложили основу белорусского профессионального музыкального искусства. Лучшее, что было ими создано, вошло в сокровищницу культуры Беларуси.
Значительный вклад в национальный репертуар церковного песнопения внес ученик А.Туренкова гомельчанин Николай Бутомо (1905-1983). Наследие этого композитора (им написано свыше 600 церковных произведений), несмотря на официальный запрет популяризации музыки религиозного содержания в советское время, - особенное явление не только для музыкальной культуры и искусства Гомеля, но и Беларуси в целом.
Региональной особенностью развития музыкальной культуры и искусства было исполнительство на народных инструментах. Одним из основоположников профессионального народно-инструментального исполнительского искусства Беларуси являлся выпускник Гомельского музыкального техникума, сын известного в дореволюционное время в городе балалаечника Ивана Жихарева - Георгий Жихарев (1915-1973). Владея домрой и балалайкой, он внедрил эти русские народные инструменты в белорусскую музыкальную культуру, создал и накопил национальный репертуар. Усилиями музыканта были сформированы и активно функционировали в Беларуси более десяти исполнительских коллективов. Кроме того, он заведовал кафедрой и отделением народных инструментов в Белорусской государственной консерватории и Минском музыкальном училище.

Справки по телефонам: 70-33-41, 74-19-11

 

Выставка «В старой гомельской гостиной не смолкает пианино»
Выставка «В старой гомельской гостиной не смолкает пианино»

 

Просмотров: 1921
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Концертная программа Владимира Кошубы и Ивана Кучера
  • Концерт Народного артиста Украины Владимира Кошубы (орган, г. Киев) и Заслу ...


  • Раздел » Выставки
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль