_______

Разделы


Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Архив

Март 2024 (16)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)
Октябрь 2023 (15)

Партнёры

 
Главная страница » Выставки » Выставка «А музыка звучит…»
Выставка «А музыка звучит…» 6 июля 2015
Выставка «А музыка звучит…»15 мая в рамках проекта «Звуки времени» во дворце Румянцевых и Паскевичей начала свою работу выставка «А музыка звучит...», на которой представлено многообразие мира музыкальных инструментов из собраний Национального исторического музея Республики Беларусь, музея В.Г.Мулявина, Государственного музея музыкальной и театральной культуры, музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля, Белгосфиларсмонии Белорусского государственного университета культуры и искусств и частных коллекций.

Удивительным свойством наградила природа человека, дав ему возможность выражать свои мысли, чувства и эмоции при помощи звуков. Для передачи огромного разнообразия и богатства настроений, тонкости выражения их оттенков, одного человеческого голоса было недостаточно. Выход был найден! Человек создал большое количество музыкальных инструментов для исполнения музыки самого разнообразного характера, жанров и стилей. Пожалуй, невозможно найти такого человека, который никогда не слышал звучания какого-либо инструмента. Но каждый ли может отчётливо представить себе тембр отдельного инструмента, знает его название, историю его создания, способы игры на нём?
На выставке «А музыка звучит...» вы сможете увидеть всю палитру музыкальных инструментов: струнных, духовых, клавишных, узнаете воссозданную историю и волшебство музыки. Это работы современных белорусских мастеров-любителей и мастеров-профессионалов, традиционные музыкальные инструменты прошлого, а также изделия фабрик музыкальных инструментов.
Отдельными тематическими комплексами в виде инсталляций с символическими декорациями и соответствующим антуражем в экспозиции представлены симфонический оркестр с присущими ему струнными, духовыми и ударными инструментами и Национальный академический народный оркестр имени Иосифа Жиновича с уникальными экспонатами, принадлежащими основателю оркестра, концертными программами, афишами и фотографиями разных лет. Ну, а поклонникам самого популярного и знаменитого в истории Беларуси вокально-инструментального ансамбля «Песняры» будет предоставлена возможность увидеть инструменты и личные вещи его легендарного руководителя - самого белорусского небелоруса-Владимира Мулявина.
Выставка продлит свою работу до 26 июля 2015 года.

Справки по телефонам: 70-33-41, 74-19-11

 

Выставка «А музыка звучит…»   Выставка «А музыка звучит…»   Выставка «А музыка звучит…»   Выставка «А музыка звучит…»

Выставка «А музыка звучит…»   Выставка «А музыка звучит…»   Выставка «А музыка звучит…»   Выставка «А музыка звучит…»

 

Просмотров: 1580
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Культурно-просветительская акция «Ночь музеев-2015»: оригинальный музыкальн ...
  • Концертная программа "Акцент"


  • Раздел » Выставки
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Выставка «Древо жизни»
    Выставка произведений гомельских художников к Году мира ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль