_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (22)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Культурно-массовые мероприятия » Музыкально-историческая программа «Место встречи – старый парк»
Музыкально-историческая программа «Место встречи – старый парк» 15 апреля 2015
Музыкально-историческая программа «Место встречи – старый парк»
«Я люблю тебя, мой старый парк,
И твои аллеи над рекою.
Не забыть тебя, мой старый парк,
Столько связано с тобою»
Наверное, немногие представители современного поколения знают, что эти строки из очень популярной в середине 50-х - 60-х годах песни «Мой старый парк», впервые прозвучавшей в исполнении народной артистки СССР Клавдии Ивановны Шульженко, посвящены именно к Гомельскому парку.
Сама знаменитая певица так рассказала о рождении этой песни:
«... Я была на гастролях в Гомеле. Стояла ранняя весна, по-летнему теплая, и старый городской парк над рекой был весь в зелени и цвету. Бродила по чистым, словно умытым, дорожкам, смотрела на бабушек, пришедших с внучатами подышать прозрачным чистым воздухом и погреться на первом солнышке, на пары влюбленных, уставившихся мечтательным взглядом в бездонное голубое небо, на стайки школьников, что-то горячо обсуждавших, и думала: а ведь, наверное, можно рассказать обо всем об этом в песне. Человек живет в городе, с малолетства его привозят, а затем и приводят за ручку в старый парк, где когда-то провели детство его родители и родители родителей, потом он придет сюда школьником, студентом, объяснится в любви, и его супруга на ту же аллею привезет коляску с новорожденным. Сколько жизней уже связано с этим парком и сколько будет связано еще! Мне казалось, что это может быть песня - раздумье о жизни, ее прекрасной сменяемости, вечном круговороте. И о том, что человек не может жить без прошлого, без памяти о родных местах, где вырос и куда всю жизнь его будет тянуть».
Можно легко понять, чем очаровал, чем тронул душу великой Клавдии Шульженко наш парк. Не только красотой природных и рукотворных пейзажей, но и тем, что он действительно является олицетворением той самой прекрасной сменяемости, не прекращающегося, несмотря ни на что, вечного круговорота жизни... Ведь для многих поколений гомельчан старинный парк, его аллеи под кронами вековых деревьев были и остаются не только местом отдыха, но и местом свиданий с любимыми, прогулок с малышами, встреч с одноклассниками, друзьями, однополчанами...
Проходит время, стареют и уходят из жизни люди и деревья, на смену им приходят другие,
«А в нашем парке старом
Всё также ходят пары
И бабушки с внучатами сидят»
Послевоенное время было тяжелым, но наполненным светлыми и радостными надеждами и ожиданиями. По воспоминаниям гомельских старожилов работы по восстановлению парка начались вскоре после освобождения города. Еще многие здания на его улицах стояли в руинах, а в парке уже были очищены от следов страшной войны газоны и дорожки, высаживались на месте погибших новые деревья, разбивались клумбы, возводились красивые фонтаны, были построены эстрада и танцевальная площадка. Из громкоговорителей лились мелодии популярных в то время мелодий... И, несмотря на огромную загруженность важнейшими делами, в короткие периоды отдыха тянулись туда люди.
Об этом красноречиво говорят фотографии гомельчан, запечатлевшие их в любимом парке. Здесь можно увидеть и бывших фронтовиков, и школьников, и убеленных сединами выпускников гимназий начала ХХ века, и молодых мам, которые привезли малышей на прогулку в колясках, которые так не похожи на сегодняшние... Именно эти фотоснимки, оформленные к тому же особой выставкой, стали основой для организации различных интерактивных зон и площадок в различных частях центральной части парка.
На какое-то время и сам парк вернул свое старое название - культуры и отдыха им. А.В.Луначарского. В духе прошлых лет был оформлен центральный вход с программой мероприятия, советскими лозунгами и символикой. На площадке возле него разместили банер с изображением входной группы парка с цветной(!) фотографии 1959 года. Посетители имели возможность сделать собственные снимки на его фоне или воспользоваться услугами импровизированного фотоателье. Здесь же дети могли «прокатиться» и сфотографироваться на деревянном конике.
Как и было принято в те годы, парк украсили гирляндами из разноцветных флажков, в нем работали лотки с мороженым, газированной водой, сладкой ватой.
Атмосфера парка 1950-х воссоздана костюмированными инсценировками, которые разыграли актеры областного драматического театра. Обязательное для того времени присутствие среди посетителей «фронтовиков», неспешно прогуливающихся по парку со своим семьями, обеспечили участники клуба военно-исторической реконструкции «Честь мундира».
И, конечно же, музыка! Добрая, душевная, жизнеутверждающая! Она звучала в разных местах и разном исполнении: от любительской гармошки до воспроизведения на популярных тогда патефонах.
Центральным акцентом для участников мероприятия стал концерт, который состоялся на пандусе дворца Румянцевых и Паскевичей. В его программе прозвучали мелодии и песни военной и послевоенной поры в исполнении молодых талантов. И как символ преемственности поколений, как символ связывающей их памяти, вечности бытия и людских надежд, взлетели над кронами деревьев бессмертные строки:
Я люблю тебя, мой старый парк,
И твои аллеи над рекою.
Не забыть тебя, мой старый парк,
Столько связано с тобою.

Приглашаем жителей современного Гомеля и его гостей окунуться в атмосферу парка послевоенных лет и стать участниками музыкально-исторической программы «Место встречи - старый парк». Начало 9 мая в 12.00.
Уважаемые друзья! Приглашаем Вас поддержать наше мероприятие и прийти на прогулку в парк в платьях и костюмах того времени(поищите дома или у своих родственников одежду эпохи 50-60х годов), сделать похожие прически и тп. Давайте вместе совершим путешествие в машине времени!

Организаторы: государственное историко-культурное учреждение «Гомельский дворцово-парковый ансамбль; генеральный директор - А.В. Гостев, директор музея учреждения - О.В. Торопова.

Республиканское унитарное предприятие радиотелецентр «Телерадиокомпания «Гомель»; директор - С.Г. Еврасова

Деловые партнёры: ГУ«Гомельский областной драматический театр», УО «Гомельский государственный колледж искусств им. Н. Ф. Соколовского», ГООО «Румянцевское общество», ГУ «Музей истории г.Гомеля», ВИКО «Честь мундира», ГУО «Многопрофильный центр дополнительного образования детей и молодёжи г.Гомеля», ЧПТУП «Фабрика звука и видео», И.П. Поляк А.Г., коллекционер С.Л. Путилин, ГУ «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва № 3 по шахматам», государственное учреждение «ЦЕНТР МОДЫ И КРАСОТЫ «Хрустальная нимфа».
Информационные партнёры: радио «Гомель FM»; Первый городской телеканал; канал «Культура» Белорусского радио 91,5 FM; Гомельское городское радио 107,4 FM; газета «Гомельская праўда»; газета «Гомельские ведомости»; газета «Вечерний Гомель»; информационный портал vgomele.by; рекламно-информационный портал «Моя реклама»

 

Музыкально-историческая программа «Место встречи – старый парк»   Музыкально-историческая программа «Место встречи – старый парк»   Музыкально-историческая программа «Место встречи – старый парк»

Музыкально-историческая программа «Место встречи – старый парк»   Музыкально-историческая программа «Место встречи – старый парк»   Музыкально-историческая программа «Место встречи – старый парк»

Музыкально-историческая программа «Место встречи – старый парк»   Музыкально-историческая программа «Место встречи – старый парк»   Музыкально-историческая программа «Место встречи – старый парк»

 

Просмотров: 3408
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • И будет парк шуметь зеленою листвой...
  • Фотовыставка «Парк культуры и отдыха имени Луначарского»


  • Раздел » Культурно-массовые мероприятия
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль