_______

Разделы


Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Архив

Март 2024 (16)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)
Октябрь 2023 (15)

Партнёры

 
Главная страница » Публикации » И будет парк шуметь зеленою листвой...
И будет парк шуметь зеленою листвой... 23 февраля 2015

И будет парк шуметь зеленою листвой...История рождения  одной песни

Прочитав название статьи, многие  из вас, дорогие друзья, сразу вспомнят о нашем красивейшем парке. А кто-то попробует напеть строчки из песни, которая была  популярной в 60 -70- е годы прошлого столетия. Она называется   "Мой старый парк".  Первой ее исполнительницей стала  народная артистка СССР Клавдия Шульженко. Впрочем, благодаря этой замечательной певице, песня родилась и зазвучала...   То, о чем хочется поделиться в этой статье , возможно, не станет для кого-то из читателей открытием, а кто-то из вас произнесет: "Надо же, вот те раз! Так оказывается эта песня о нашем гомельском парке!".

Да, именно о нашем гомельском парке эта чудесная песня. Появилась она в репертуаре Клавдии Ивановны вскоре после ее гастролей в Гомеле. Предположительно, это была 2-я половина 1960-х годов. Вот как о рождении песни "Мой старый парк" вспоминает сама артистка  в своей  книге "Когда вы спросите меня...": "...  Я была на гастролях в Гомеле. Стояла ранняя весна, по-летнему теплая, и старый городской парк над рекой был весь в зелени и цвету. Бродила по чистым, словно умытым, дорожкам, смотрела на бабушек, пришедших с внучатами подышать прозрачным чистым воздухом и погреться на первом солнышке, на пары влюбленных, уставившихся мечтательным взглядом в бездонное голубое небо, на стайки школьников, что-то горячо обсуждавших, и думала: а ведь, наверное, можно рассказать обо всем об этом в песне. Человек живет в городе, с малолетства его привозят, а затем и приводят за ручку в старый парк, где когда-то провели детство его родители и родители родителей, потом он придет сюда школьником, студентом, объяснится в любви, и его супруга на ту же аллею привезет коляску с новорожденным. Сколько жизней уже связано с этим парком и сколько будет связано еще! Мне казалось, что это может быть песня - раздумье о жизни, ее прекрасной сменяемости, вечном круговороте. И о том, что человек не может жить без прошлого, без памяти о родных местах, где вырос и куда всю жизнь его будет тянуть". Когда певица вернулась в Москву, она поделилась своими впечатлениями о гомельском парке и мыслями, о чем может быть песня, с поэтами Владленом Бахновым и Яковым Костюковским. Прошло всего лишь две недели ... и  новая песня на музыку Аркадия Островского была готова.  Вскоре   она была записана  на радио. Случай даже для Клавдии Ивановны исключительный - ведь именно  на  радио тогда песня  "Мой старый парк"  была исполнена  впервые, без предварительно показа  её публике на концертах, как это обычно происходило в творческой жизни артистов.  Слушателям песня сразу же  легла на душу, о чем свидетельствовали  их восторженные отклики.  Ее сразу же стали называть "любимой", песней, которую давно ждали...  Она была всегда востребована поклонниками Клавдии Ивановны и  звучала на ее каждом концерте. И независмо от того, в каком городе проходил концерт Клавдии Ивановны, слушая ее, люди вспоминали свое детство, юность... Ведь эта песня, о том,  что с людьми остается навсегда - это воспоминания о самых  счастливых мгновениях  жизни... Отрадно, что у гастролировавшей в то время   по огромной стране от Калининграда до Владивостока певицы, ассоциации, послужившие основой будущей песни,  родились в Гомеле. Наш, любимый многими поколениями парк, тронул ее душу, он и гомельчане вдохновили певицу, а она увлекла этой темой  авторов стихов. Согласитесь, на самом деле жизнь скольких поколений гомельчан связана с нашим старым  парком!

И будет парк шуметь зеленою листвой...  ...Говорят, у каждого поколения свое ретро. Минуло почти 50 лет с той поры, как "...парк шумел зеленой листвой..."для великой певицы и когда  впервые прозвучала песня "Мой старый парк".  Парк стал еще красивее, выросли и, возможно, стали бабушками те девочки, которых Клавдия Ивановна видела в детских колясках...   Но все  так же, по-прежнему, в старый парк везут своих малышей мамы в колясочках, "стайками" гуляют  школьники по его  аллеям , "все также ходят" пары, а кто-то приходит в парк "как  на встречу с добрым другом". Сегодня эта замечательная  песня со своей уникальной  историей,  знакома людям старшего поколения, а вот у   молодых людей она, как говорится,  "не на слуху". Так уж устроен мир... Но неоспоримым является тот факт, что наш чудный парк, по-прежнему, один для всех, он объединяет гомельчан  разных поколений. И так будет всегда. Можно сказать, что  "мой старый добрый парк" на века.

Прослушайте песню... Она  о каждом из нас независимо от того, сколько нам лет, и совсем неважно, сколько лет тому  назад песня  впервые прозвучала ...  

Шода Т.А., главный хранитель фондов музея государственного историко-культурного учреждения "Гомельский дворцово-парковый ансамбль"

И будет парк шуметь зеленою листвой...   И будет парк шуметь зеленою листвой...

 

Просмотров: 2893
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Музыкально-историческая программа «Место встречи – старый парк»
  • Выставка «Нам песня строить и жить помогает»


  • Раздел » Публикации
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Выставка «Древо жизни»
    Выставка произведений гомельских художников к Году мира ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль