_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (22)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Летопись музея » С музеем по жизни
С музеем по жизни 29 января 2014

С музеем по жизни

С музеем по жизни

Друзья и единомышленники!

В 2014 году музею Гомельского дворцово-паркового ансамбля исполняется 95 лет. 7 ноября 1919 года в башне национализированного дворца князей Паскевичей состоялось торжественное открытие художественно-исторического музея им. А.В.Луначарского, первыми экспонатами которого стали предметы дворцового убранства и разнообразные коллекции бывших владельцев.

Следует отметить, что побывавшие в гомельском дворце еще в дореволюционный период известные историки и искусствоведы, рассказывали о его великолепии на страницах разных изданий и в периодической печати. Например, известный исследователь литовских и белорусских древностей Адам Киркор в многотомном издании "Живописная Россия" в 1882 году писал о том, что гомельский дворец "является настоящим историко-археологическим музеем". Искусствовед Георгий Лукомский, побывавший во дворце в начале ХХ века, в статье "Гомельская усадьба Ирины Ивановны Варшавской, графини Эриванской", опубликованной в журнале "Столица и усадьба" "...будущему счастливому обладателю этой сокровищницы искусства..." пожелал отнестись " ...с такой же любовью ко всему сохраненному, с какой это все было собрано и хранимо до сих пор...". Волею судеб, этим "счастливым обладателем" стал наш музей. На церемонии его открытия первый директор Исаак Аронович Маневич произнес речь, главными в которой, на наш взгляд, стали слова: "Всех любящих искусство и интересующихся им можно поздравить с радостным событием - сегодня, в день празднования пролетарской революции, открывается музей имени Луначарского. Всем, всем советую обозреть эти анфилады комнат, заполненных шкафами и витринами, портретами...". Даже у нас, музейных работников, дух захватывает от мыслей о том, какую красоту созерцали первые посетители музея в его роскошных залах... В шкафах и витринах экспонировались уникальные образцы фалеристики, нумизматики, холодного и огнестрельного оружия, фаянса, фарфора, стекла, мемориальные вещи генерала-фельдмаршала И.Ф.Паскевича, мебель разных стилей, каминные и гостиные гарнитуры и многое-многое другое.
На протяжении почти векового периода существования музея в жизни города и страны произошло множество событий, в том числе, и трагических. Некоторым из них было суждено стать знаковыми в истории всего XX века... И все эти годы несколько поколений сотрудников музея старались бережно хранить и приумножать наследие, знакомить с ним посетителей. Постепенно музей стал неотъемлемой частью культурной жизни Гомеля, а дворцово-парковый ансамбль в целом - визитной карточкой нашего города. Нынешнее поколение музейных работников чтит славные традиции своих предшественников и уверенно смотрит в будущее.
В рубрике "Летопись музея" на сайте учреждения мы предлагаем вместе "перечитать" наиболее интересные страницы из истории музея, совершить виртуальные экскурсии в прошлое. А благодаря деятельному участию в проекте Государственного архива Гомельской области вы познакомитесь, уважаемые друзья, с уникальными документами периода 1920-х годов. Уверены, что каждый посетитель сайта, независимо от возраста, откроет для себя что-то неизведанное на удивительной планете под названием "Музей". Мы также надеемся, что неизвестные нам факты и события из жизни музея будут вписаны именно вами в его летопись в год 95-летия!
Чтобы постоянно быть в курсе наших новостей, посещайте наш сайт и будьте "на связи". Мы с нетерпением будем ждать ваши комментарии!
Шода Т.А., главный хранитель фондов музея.
Контакты: 74-48-24.

Просмотров: 3074
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Юбилей музея
  • C любовью ко всему сохраненному


  • Раздел » Летопись музея
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль